Проект повышения эффективности труда работников планово-экономического бюро (на примере ЗАО "Гомельлифт")

курсовая работа

1.3 Особенности системы оплаты труда служащих промышленных предприятий

Согласно ст.63 ТК РБ формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора [15, c.41].

Формы, системы и размеры оплаты труда служащих государственного аппарата устанавливаются законодательством.

Размеры оплаты труда работникам бюджетных организаций устанавливаются Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.

Заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается.

Формы оплаты труда - способы установления зависимости размера заработной платы работников от затраченного им общественно необходимого труда с помощью совокупности показателей, отражающих результаты труда и фактически затраченное время [1, c.78].

Основные измерители затрат труда: рабочее время или количество изготовленной продукции. В соответствии с ними выделяют две формы заработной платы: сдельная и повременная.

Формы оплаты труда подразделяются на системы оплаты труда - способы исчисления размера заработной платы, подлежащие выплате работнику за результаты затраченного им общественно необходимого труда [1, c.84].

Повременная форма оплаты труда включает следующие системы:

Простая повременная. Используется при определении тарифных заработков работников в бригадах с оплатой по единому наряду.

Повременно-премиальная. К основному заработку добавляется премия за количественные и качественные результаты труда.

Повременно-премиальная с фиксированным нормированным заданием. Премия зависит от выполнения нормированного задания.

Сдельная форма заработной платы включает системы:

Прямая сдельная. Предусматривает оплату за выполненную работу по установленным расценкам. Позволяет установить прямую пропорциональную зависимость заработка работника от его выработки.

Косвенная сдельная. Применяется для установления заработной платы вспомогательным рабочим. Зависит от результатов работы обслуживаемых ими основных рабочих.

Сдельно-прогрессивная. К оплате труда по установленным расценкам добавляется премия за выполнение норм выработки. Применяется там, где требуется резкое увеличение выпуска продукции.

Аккордная сдельная. Размер оплаты при этой системе устанавливается на весь объем работ сразу с установлением срока выполнения. Если эта работа выполняется досрочно, может дополнительно предусматриваться размер премии (в основном применяется в строительстве).

Сдельно-премиальная. К оплате труда по установленным расценкам добавляется премия за выполнение и перевыполнение норм выработки.

Премии с ФОТ ограничены, премии из прибыли - нет.

Заработная плата руководителей и специалистов в большинстве случаев устанавливается на основе должностных окладов. При организации зарплаты используют систему должностных окладов.

Должностные оклады должны иметь абсолютное нарастание оплаты от низшей группы к высшей. Дифференцированное квалификационное категорирование должно быть учтено. Должностные оклады специалистов должны учитывать значимость отдельных видов производств. Средний оклад по тарифной сетке нижестоящей группы должен быть равным минимальному окладу вышестоящей группы, а максимальный оклад по тарифной сетке оклада - вышестоящей квалификационной группы.

Ориентиром при установлении оклада руководителю может выступать диапазон оплаты в пределах того или иного должностного наименования руководителя подразделения. Они могут увеличиваться в установленном порядке:

за обеспечение роста объемов производства нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года при условии увеличения объема реализованной продукции, рентабельности производства;

создание дополнительных в сравнении с предыдущим годом рабочих мест;

увеличение доли продукции в общем объеме реализованной продукции, экспортируемой за валюту.

Делись добром ;)