Проект повышения эффективности труда работников планово-экономического бюро (на примере ЗАО "Гомельлифт")

курсовая работа

Заключение

В курсовой работе было проведено исследование системы оплаты труда ПЭБ ЗАО "Гомельлифт".

В процессе организации оплаты труда ИТРслужащих одной из первоочередных задач выступает обеспечение эффективности управленческого труда. Управленческий труд и заработная плата находятся в тесной зависимости. От того, насколько служащие удовлетворены своей заработной платой, зависят результаты управленческого труда. Правильная организация труда - это эффективный управленческий труд.

В ПЭЮ ЗАО "Гомельлифт" применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Это влечет за собой незаинтересованность работников в конечном результате, так как эта система не учитывает интенсивности их труда. Поэтому отсутствует удовлетворение заработной платой, стимулов к производительному труду практически нет, нет высококачественного труда, о чем свидетельствуют показатели, представленные в 3 главе.

В курсовой работе были предложены два мероприятия, направленные на повышение заинтересованности работников ПЭБв качественной и инициативной работе.

Первое мероприятие направлено на повышение качества труда специалистов, рассматриваемого отдела. В процессе изучения показателей их работы, было замечено, что выполняется работа некачественно, "спустя рукава", из 261 лифта, на которых проводилась диагностика и освидетельствование, половина дала сбои в работе. Для того, чтобы устранить такую статистику, было предложено ввести надбавку за профессионализм, вредные условия труда за компъютером. Экономический эффект от предложенного мероприятия невелик, но влечет за собой другие положительные изменения - приближает предприятие к поставленной цели - более полному удовлетворению потребностей потребителя.

Второе мероприятие предлагает с повременно-премиальной системы перейти на сдельную. Когда заработная плата специалистов ПЭБ будет зависеть от выполненных объемов работ, от их качества и скорости выполнения, тогда заинтересованность работника в выполнении труда на более высоком уровне увеличится. Экономический эффект от этого мероприятия составил 713200 руб. в месяц.

Оба предложенные мероприятия направлены на совершенствование системы оплаты труда ИТРслужащих ПЭБ, на стимулирование их к качественному труду, на реализацию планов и целей ЗАО "Гомельлифт".

Литература

1. Организация и нормирование труда: Учеб. пособие для вузов/ Под ред.В. В. Адамчука / ВЗФЭИ. - М.: Финстатинформ, 1999. - 301 с.

2. Организация, нормирование и оплата труда: / Учеб. пособие/ А.С. Головачев, Н.С. Березина, Н.Ч. Бокун и др.; Под общ. ред.А.С. Головачева. - М.: Новое знание, 2004. - 496 с.

3. Организация труда: Учебник / Т.В. Емельянова, С.Н. Лебедева, Л.В. Мисникова и др.; Под общ. ред. Л.В. Мисниковой. - Мн.: Выш. шк., 2004. - 302 с.

4. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учеб. пособие. - Мн.: Новое знание, 2001. - 304 с.

5. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии: Методическое пособие. - М., 1997.

6. Научная организация и нормирование труда в машиностроении / Степанов А.П. и др. - М.: Машиностроение, 1984.

Делись добром ;)