logo
Проект структуры управления организацией в непроизводственной сфере на примере компании ООО "Макаръ и Ко"

1.4 Анализ конкурентной среды

На сегодняшний день компания «Макаръ и Ко» является одним из крупнейших дистрибьюторов бакалейной группы товаров на территории Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Одним из важнейших показателей успешной конкурентоспособности фирмы является наличие прямых дистрибьюторских контрактов с производителями продуктов питания как России, так и из Италии.

Что позволяет выдерживать минимально согласованную ценовую политику, и при демпинге со стороны других организации в данной отрасли давать клиенту аналогичную цену .

Основными игроками по консервации, бакалеи чайной группы продукции на рынке Северо-Запада являются такие компании как:

· ООО Макаръ и Ко

· ООО Золотая середина

· ЗАО Парфюм

· ООО Агросиндикат

· ЗАО Британия

· ЗАО Город Вкуса

· ООО Холдинг 78

Это компании, занимающие на Северо-Западе около 70% сбыта продуктов питания рассматриваемых нами товарных групп.

Чтобы понять конкурентную среду необходимо рассмотреть бренды входящие в товарную матрицу нашей компании.

Рассмотрим некоторые контракты компании “Макарь и Ко” поподробней

Львиную долю продаж компании составляют макаронные изделия.

Так фирма сама импортирует из Италии макаронные изделия “Maltagliati” и “Pasta Zara” занимающих в сегменте итальянских макарон по северо-Западу 70%. Дистрибьюторский контракт с итальянской фирмой производителем “Италлинк” не дает возможности другим аналогичным компаниям продавать данную продукцию на Северо-Запад, таким образом компания “Макаръ и Ко” является эксклюзивным представителем данных торговых марок, что позволяет держать высокий профит на данную продукцию.

Основные продажи в фирме приходятся на макаронные изделия торговой марки ”Макфа” с которой тоже идет работа на прямую с производителем. Здесь политика компании “Макфа” представляет собой наличие двух дистрибьюторов в нашем регионе. Но в то же время дистрибьюторский договор включает в себя четкую ценовую политику, нарушение которой приводит к штрафным санкциям вплоть до лишения дистрибьюции. Поэтому “жесткого” демпинга по данному бренду не наблюдается, борьба за клиентов идет с помощью улучшения предоставляемых услуг. Но и тут у компании Макар существует конкурентное преимущества . Дело в том, что компания “Макфа” имеющая производство в городе Челябинск ,активно пользуется складом ответственного хранения Макара постоянно поддерживая на нем весь ассортимент продукции необходимой для отгрузок двум питерским дистрибьютором. В таком случае минимизируется факт обнуление склада по какой-нибудь позиции ,так как в данном случае есть возможность оперативно согласовать и перенести обнулившиеся позиции. У второго дистрибьютора такой оперативной возможности нет. Поэтому перебоев с ассортиментом по ТМ ”Макфа” у нашей фирмы нет.

Из консервации основные бренды нашей компании являются ТМ ”бондюэль ” и ТМ “Скатерть самобранка”

Так например ТМ”Бондюэль” занимаются две компании наша и ЗАО Парфюм. Во избежание жесткой конкуренции и увеличение заинтересованностью этой маркой дистрибьюторов, контракт по Бондюэлю подразумевает под собой четкое распределение основных покупателей этой марки между дистрибьюторов. Тоесть действует принцип закрепления клиентов.

По консервации Скатерть-Самобранка, которую продают: “Макаръ”, “Город вкуса” и “Британия”. Основную долю продаж занимает наша фирма. Положительного результата удалось добиться благодаря хорошей обеспеченностью транспортной логистикой и проделанной работой коммерческого отдела.

Из чайной группы, ведется активное продвижение марки “АКБАР”, по которой Макаръ является эксклюзивным дистрибьютором. Грамотная политика компании позволила занять 10% чаиного сегмента города Санкт Петербурга, и это очень хороши показатель если учесть то, что данный чай продается на нашем рынке около 4 лет.

Еще одно конкурентное преимущество компании является в том , что почти с самого ее образования основные усилия прилагались на развитие торговли именно с сетевыми магазинами в отличие от других конкурентов которые в основном делали упор на оптовом сегменте рынка. Выбор данного направления оказался правильным , так как Сетевое направление за последние 10 лет активно развилось и сейчас занимает более 70% рынка продуктов питания в сегменте B2C. Издавна сложившиеся отношения со многими сетями , а так же подписания долгосрочных контрактов дает огромное преимущество компании “Макаръ и Ко” перед другими продуктовыми компаниями. Ведь многим Ритейлам намного удобнее и менее затратней работать с давно проверенными несколькими поставщиками нежели с множеством маленьких фирм. Так к примеру, фирме Океи, у которой товарная матрица зашкаливает за миллион SKU, целесообразно сделать заказ на большинство видов товара у одного поставщика и разгрузить одну машину, нежели нанимать огромный штат в отдел закупок и делать множество заказов у разных фирм.

Огромным конкурентным преимуществом является и то, что компания Макаръ располагает собственным автопарком. Ведь когда в большинстве контрактов на многие торговые марки, производитель подписывает ценовую политику, которые обязаны соблюдать все дистрибьюторы. Остается улучшать конкурентоспособность с помощью услуг, к примеру таких как доставка товара клиенту с помощью автотранспорта поставщика. Так наша фирма осуществляет доставку товара на следующий день после заказа, не только по Санкт Петербургу, но и по Лен.Области, а при достаточном объеме заказа может осуществлять доставку по всему Северо-Западу.