Проект структуры управления организацией в непроизводственной сфере на примере компании ООО "Макаръ и Ко"

дипломная работа

1.6 Трудовые ресурсы предприятия

Трудовые ресурсы - это еще одна характеристика, которая определяет работу компании и ее коммерческий успех. Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены абсолютными и относительными показателями.

Среднесписочная численность работников компании составляет 144 человека.

Из которых :

· Руководители -27%

· Специалисты - 40%

· Рабочие - 33%

Рассмотрим такую группу кадров, как руководители и специалисты компании. К Руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, супервайзеры, главный бухгалтер и его заместитель. К специалистам относятся: менеджеры по продажам, закупкам, торговые представители, специалисты складского учета, специалисты транспортной логистики, бухгалтера, финансовый координатор, кассир, специалисты IT отдела, юрист.

Все руководители и большинство специалистов имеют высшее образование, причем многие в экономической сфере.

Возрастной состав специалистов и руководителей следующий:

ь От 23 до 30 лет на предприятии работают 35% людей

ь От 31 до 40 лет на предприятии работают 52% людей

ь От 41 и старше на предприятии работают 13% людей.

52% - немалая доля специалистов и руководителей для столь молодого возраста. Это свидетельствует о перспективности аппарата управления, внедрении новых методов управления и торговли , применении новшеств в организации коммерческой деятельности компании.

Делись добром ;)