Проектирование организационной структуры OOO "ЗЕТ"

курсовая работа

Заключение

Таким образом, рассмотрев и проанализировав понятие организационных изменений, виды организационных структур, можно сделать вывод, что линейно-функциональная структура в настоящее время применяется в подавляющем большинстве организаций (рассматриваемое в работе ООО - не исключение), но не лишена недостатков. Говоря об организационных изменениях, можно отметить:

1) не бывает идеальных, совершенных структур, но каждая структура может быть достаточно эффективной при определенных обстоятельствах, поэтому необходимо постоянно взвешивать ее достоинства и недостатки;

2) структура организации должна соответствовать целям организации;

3) ОС зависит не только от целей, но и от других организационных компонентов - организационной технологии, состава участников производственного процесса, культуры членов организации.

Целью работы являлась оценка существующей организационной структуры ООО "ЗЕТ"" и проектирование новой ОС.

Для достижения цели были выполнены следующие задачи:

· изучена теорию организационных изменений и типы организационных структур;

· проанализирована существующая организационная структура ООО "ЗЕТ";

· разработаны мероприятия по совершенствованию организационной структуры предприятия;

· рассчитана эффективность усовершенствованной организационной структуры.

Первая глава курсовой работы включает в себя теоретический материал, касающийся организационных структур и их типов, а также основных вопросов организационных изменений. Здесь раскрыты понятия и причины организационных изменений, рассмотрены основные этапы и методы проектирования организационных структур.

Вторая глава данного курсового проекта посвящена изучению объекта исследования - ООО "ЗЕТ", изучению состояния предприятия, разработке программы организационных изменений, а также расчет эффективности новой организационной структуры предприятия.

В работе была проанализирована существующая организационная структура управления предприятием и выявлены следующие причины ее совершенствования: неудовлетворительное функционирование предприятия (снижение прибыли), малый ассортимент продукции, недостаточная эффективность продаж, невысокая степень удовлетворения покупательского спроса, недостаточная квалификация руководства и менеджеров фирмы.

Делись добром ;)