Проектирование организационной структуры на примере ОАО "МТС"

дипломная работа

Введение

В настоящее время развитие рыночных отношений в России, обусловленных качественно новой парадигмой хозяйственных связей и механизмов конкурентных отношений, весьма актуальной задачей адаптации хозяйствующих субъектов к условиям неопределенности является совершенствование стратегии и структуры организации управления предприятием. В новых условиях наметились основные тенденции и концепции управления, предъявляющие новые требования к организации управления предприятием, которые заключаются, в совершенствовании системы управления в целом и организационной структуры, в частности, как одной из главных ее составляющих. Необходимость изменения организационной структуры, способствующей наиболее эффективному достижению целей, мобильной адаптации компании к рыночным механизмам, оздоровления и развития системы управления, перехода на новые стандарты управления, недостаток квалифицированных менеджеров - всё это определяет важность и актуальность для российских предприятий проблемы выбора организационной структуры управления предприятием.

В качестве приоритетного способа решения указанной проблемы предлагается разработка и внедрение механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием. Актуальность темы определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций для реализации механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятия в целом.

Целью работы является исследование теоретико-методологических и научно-методических положений по разработке механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием.

Для достижения указанной цели были поставлены и рассмотрены следующие задачи:

- классификация организационных структур управления предприятием;

- анализ механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования и развития организационной структуры управления предприятием.

Объект исследования - организационная структура управления предприятием ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

Делись добром ;)