logo
Проектирование организационной структуры на примере ОАО "МТС"

1.1 Понятие и принципы построения организационной структуры системы менеджмента

Эффективное управление организаций требует, чтобы ее структура соответствовала целям и задачам деятельности компании и была к ним приспособлена. Организационная структура представляет собой некий каркас, который является основой для формирования определённых административных функций. Структура устанавливает и проявляет взаимоотношения персонала компании.

Структура организации обусловливает структуру подцелей, которая служит основой при разработке и подготовке решений в звеньях организации. Она устанавливает их ответственность перед компанией за изучение и разработку отдельных элементов внешней среды и за обмен информацией.

С понятием структуры организации связано понятие об иерархических взаимосвязях. Практически каждая компания состоит из подразделений, которые делятся на более мелкие единицы. В теории организации понятию иерархической структуры соответствует так называемый принцип лестницы. Он предполагает деление власти и ответственность по вертикали и распределение обязанностей между звеньями.

Иерархия является природной закономерностью, и принцип её структуры является главным принципом общей теории систем.

Основой теории организации является принцип узаконивания власти за определённым (центральным) источником власти. Власть - это способность заставить исполнять свои решения подчиненных; основу власти представляет собой формальное положение руководителя и его руководство с помощью взысканий и поощрений, которые сопутствуют такому положению. Обычно, власть не связана с личными качествами руководителя, а с его положением в организации, хотя носитель власти вполне может обладать харизматическими способностями.

Власть служит средством интеграции деятельности элементов организации на достижение общей цели. Она базируется на проведении централизованного управления и контролирует результаты деятельности компании.

Важное значение имеет принцип объема контроля, связанный с количеством подчиненных, действия которых один начальник может эффективно контролировать. Принцип объема контроля подразумевает необходимость координации деятельности подчиненных. Понятие объема контроля подразумевает установление таких отношений между начальником и подчиненным, которые позволяют проводить систематическую интеграцию деятельности подчиненных.

Согласно теории организации линейная структура является источником и носителем административной власти, а функции центральных служб интегрируются соответственно в помощь линейным подразделениям. С использованием центральных служб, увеличивается объем контроля со стороны руководителя, без сокращения возможности координации им деятельности подчиненных.

Однако с развитием специализации предприятий деятельность центральных службах претерпело изменения. Они стали представлять собой более важную роль, обеспечивая руководство информаций и даже управление другими подразделениями организации. С увеличением роли центральных служб упрощённые взаимоотношения между линейными и центральными службами стали невозможными.

Описанные принципы структуры, иерархии, административной власти, специализации, объема контроля и взаимоотношений линейных и центральных служб проистекают из традиционной теории организации, где главное внимание уделяется наиболее эффективному распределению работы по звеньям.