Проектирование организационной структуры на примере ОАО "МТС"

дипломная работа

2.1.4 Мобильный Интернет

Мобильный Интернет многие специалисты считают основным условием дальнейшего развития отрасли мобильной связи 3-го поколения. Практически Интернет и мобильная связь сегодня являются самыми быстро развивающимися секторами экономики. Поэтому вполне оптимистично можно предположить, что интеграция мобильной связи и Интернета придаст росту абонентской базы новую динамику, появлению новых услуг связи и мультимедийной передачи данных.

Согласно данным компании Forrester Research пользователи Интернета 21% используют режимы мобильного Интернета. А компания Williams Communications так распределяет онлайновое время по видам доступа к Интернету:

ПК Мобильный телефон Интерактивное ТВ Персональный органайзер/пейджер

60% 21% 16% 3%

Данные других консалтинговых фирм также показывают высокий уровень развития мобильного Интернета:

по меньшей мере 40% всех транзакций электронной коммерции B2B (business-to-business) будут выполняться с мобильных терминалов (Gartner Group);

67% всех сотовых телефонов будут иметь встроенные средства мобильной связи с Интернетом (Ovum);

мобильная коммерция вырастет в своем объеме до 25% оборота всей электронной коммерции (Yankee Group).

сотовые телефоны i-mode с цветными дисплеями оказались достаточно простыми, удобными и недорогими устройствами;

низкие тарифы связи и цены на информационные услуги привлекли миллионы новых абонентов.

В настоящее время тысячи российских Веб-сайтов бесплатно предоставляют новостную и деловую информацию. Развитие мобильного Интернета по WAP-технологиям критикуется по разным причинам, поэтому российские операторы рассматривают японскую бизнес-модель i-mode как стратегическую базу развития мобильного Интернета в секторе услуг электронной почты, Интернет-пейджинга и справочно-информационных Веб-услуг.

В целом специалисты оптимистично оценивают перспективы развития мобильной отрасли. К 2010 г. международная абонентская база составит более 1,5 млрд, парк мобильных телефонов превысит число фиксированных телефонов в мире. Количество абонентов мобильного Интернета также превысит число пользователей проводных (телефонных, кабельных) линий доступа к Интернету. Мобильная связь начнёт осваивать новые услуги и секторы рынка: мобильная коммерция, услуги локализации, вызов экстренной помощи, телемедицина и пр.

Мобильная отрасль по своей капитализации и объёму рынка становится важной движущей силой промышленно-технологического прогресса. Экономика отрасли развивается по своим законам. Возрастает и её социальная роль, при этом в каждом сегменте и секторе услуг мобильная связь может предложить потребителям особые и адаптируемые к персональным потребностям важные услуги. За рубежом объём и качество услуг мобильной связи после 2010 г. Будут решающими факторами повседневной жизни и благосостояния людей. В нашей стране проблема телефонизации в масштабах государства к 2010 г. Может быть решена, благодаря мобильной связи и интеграции фиксированных и беспроводных линий доступа.

Мобильный рынок России и СНГ является третьим в мире (незначительно отставая от США) по числу абонентов. В последние годы российский мобильный рынок развивался большей частью экстенсивно путем скачкообразного наращивания охвата и построения абонентской базы.

В настоящее время при уровне проникновения в России более 120%, мобильные услуги стали общедоступны, и мобильные операторы меняют стратегию от экспоненциального роста путем агрессивной маркетинговой политики и, соответственно, снижения тарифов, к стратегии создания стоимости путем введения и развития услуг с высокой добавленной стоимостью и повышения лояльности абонентов.

Высокий уровень охвата мобильной связью создает основу для дальнейшего органического роста путем введения новых высокорентабельных услуг, таких как мобильное телевидение, доступ в Интернет и доставка контента. Предпосылки дополнительного роста ассоциируются с введением технологий 3G. "Большая тройка" операторов уже получила лицензии на работу в формате 3G и начала строительство инфраструктуры.

Делись добром ;)