Проектирование процесса решения управленческих проблем организации

курсовая работа

1.1 Характеристика ОАО «Амурэнерго»

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации ОАО «Амурэнерго» учреждено в соответствии с указами Президента РФ и распоряжением Государственного комитета по управлению имуществом Амурской области от 25 мая 1993 г. №6.

Амурская энергосистема, работающая в составе ОЭС Востока совместно с Хабаровской, Дальневосточной энергосистемами и Южно-Якутским районом Якутскэнерго, является транзитной, обеспечивающей транзит эл. энергии в Хабаровскую и Якутскую энергосистемы. Кроме этого через сети Амурэнерго осуществляется передача электроэнергии в (из) Читинскую энергосистему и экспорт электроэнергии в КНР.

Юго-западная граница Амурской области пролегает по границе с Китайской Народной Республикой. Экспорт в КНР осуществляется по ВЛ 110 кВ «Благовещенская - Хэйхе» и «Сиваки - Шипачжань». С Запада - с Читинской областью, что делает возможным выдачу мощности в Читинскую энергосистему по ВЛ 220 кВ. Северная граница области совпадает с границей СОХА Якутия. Транзит мощности из Якутской энергосистемы осуществляется по ВЛ 220 кВ «Тында - Нерюнгри № 1,2».

С Восточной стороны - с Хабаровским краем. Выдача мощности в Хабаровскую систему производится по ВЛ 500кВ «ЗГЭС -Амурская» и ВЛ 220кВ «Архара - Облучье», «Ядрин - Облучье», «Февральская - Этеркен».

Площадь территории, обслуживаемой энергосистемой составляет 232,87 тыс.кв.км.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли. Для получения прибыли Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе:

- поставка (продажа) электрической и тепловой энергии по установленным тарифам в соответствии с диспетчерскими графиками электрических и тепловых нагрузок;

- получение (покупка) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

- производство электрической и тепловой энергии;

- оказание услуг по реализации энергии энергоснабжающим организациям;

- оказание консалтинговых и других услуг, связанных с реализацией энергии юридическим лицам и др.

Основные направления деятельности Общества:

- Управление Амурской энергетической системой;

- Организация производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии;

- Организация выполнения Обществом работ, определяющих условия параллельной работы в соответствии с режимами Единой энергетической системы России в рамках договорных отношений;

- Энергоснабжение потребителей, подключенных к сетям Общества в соответствии с заключенными договорами;

- Выполнение программы по техническому перевооружению, реконструкции энергообъектов, находящихся на балансе;

- Стратегическое развитие энергосистемы;

- Обеспечение процессов реформирования Общества в соответствии с решениями органов управления Общества и т.д.

Рисунок 1 - География филиалов ОАО «Амурэнерго»

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными правовыми актами РФ, а также Уставом Общества. Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации. ОАО «Амурэнерго» является дочерним АО РАО «ЕЭС России». Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Полное фирменное наименование Общества - Открытое акционерное энергетики и электрификации «Амурэнерго». Место нахождение Общества: Российская Федерация, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Шевченко, д. 28.

Общество создано без ограничения срока деятельности.

Делись добром ;)