Проектирование реорганизации системы управления для решения поставленной проблемы на примере магазина "Торговый дом" г. Краснокаменска

курсовая работа

1.2 Внутренняя среда организации

Кадровый состав. До настоящего времени почти полностью сохранился состав работающих специалистов и работников прилавка, но в связи с увеличением объема продаж за последнее время и повышенной нагрузкой на продавцов, штат магазина за последние два года значительно увеличился и от 59 человек в 2010 году он поднялся до 77 человек в 2011 году.

Общий персонал фирмы насчитывает 77 человек, из которых выполнением управленческих функций занято 7 человек, среди них:

1) генеральный директор;

2) коммерческий директор (управление финансами, контроль за работой с поставщиками, закуп товара и его продажа, выбор наиболее оптимальных схем финансирования и вопросами приобретения нового оборудования, решение проблем с покупателями, решение таможенных вопросов, закупка иностранных фирм);

3) главный бухгалтер; бухгалтер;

4) товаровед;

5) главный инженер (доставка, монтаж, ремонт оборудования, руководит работой технической службы);

6) начальник отдела кадров и труда (найм сотрудников, обучение, повышение квалификации, вопросы организации труда).

Внутренняя структура магазина разделена на пять основных отделов розничной торговли, через которые осуществляется непосредственная реализация товара и работа с покупателями:

Рисунок 1 - Организационная структура управления

"Ювелирный отдел" - находится на первом этаже с отдельным входом, ответственная Заведующая отделом, в подчинении 4 продавца, реализация ювелирных изделий из золота и серебра, изделия из натуральных камней, бижутерия, посуда из мельхиора и др. металлических сплавов.

"Хозяйственный отдел" - находиться на первом этаже. Большая территория отдела позволила открыть салон "Мебель" непосредственно на площади отдела, ответственная Заведующая отделом, в подчинении 17 человек. Реализация таких групп товаров как - изделия из пластмасс; канцелярские товары; посуда из керамики, фарфора и хрусталя; игрушка; парфюмерно-косметические изделия, ТБХ, СМС, стройматериалы, мебель, осветительная аппаратура и т.д.

"Отдел Непродовольственные товары" - находиться на втором этаже, ответственная Заведующая отделом, в подчинении 6 человек, реализация таких групп товаров как - обувь, одежда верхняя, нижний трикотаж, полотенца, КПБ, пухо-перовая продукция.

"Продовольственный отдел, кафетерий" - находиться на втором этаже здания, ответственная Заведующая отделом, в подчинении 6 человек.

Склады - находиться на первом этаже в складских помещениях, ответственная Заведующая складом, в подчинении один кладовщик и два оператора, владеющие программой 1С-Торговля Склад.

Остальные работники магазина, это техническая служба которые подчиняются непосредственно главному инженеру - это водители, плотники, грузчики, уборщики производственных помещений, сантехник, лифтёр, вахтёры.

Система маркетинговых коммуникаций ООО "Торговый дом" включает в себя рекламу, формирование общественного мнения, стимулирование сбыта. Распространение рекламных материалов реализуемой продукции осуществляется на торговых выставках-ярмарках, конкурсах, посредством личных контактов представителей Торговый дома с потенциальными партнерами. Систематически публикуются статьи в газетах "Слава труду", "Квант". Для укрепления имиджа используются выступления руководства магазина в прессе, на радио и телевидении, участие в выставках-ярмарках, изготовление и распространение рекламной продукции.

Стимулирование сбыта осуществляется за счет предоставления различных скидок потребителям.

Делись добром ;)