Производительность труда и резервы ее роста

курсовая работа

Раздел 2. Теоретические аспекты производительности труда и резервов её роста

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности общественного производства. Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

Производительность в широком понимании - это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности усовершенствования того, что существует. Оно основано на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Оно требует постоянного совершенствования экономической деятельности.

При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемый для производства новой.

Функцией живого труда является не только создание новой стоимости, но и перенесение рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительная сила живого труда характеризуется его способностью создавать новые потребительные стоимости. Общая тенденция роста производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (сырья, материалов) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.

Одной из основных проблем нынешнего кризисного состояния российской экономики является обвальное падение производительности труда. Как известно, динамика производительности труда, определяется взаимным изменением двух составляющих ее элементов - объемов производства и численности промышленно производственного персонала. В свою очередь, каждый из этих элементов определяется взаимодействием целой группы факторов, действующих, как правило, разнонаправлено.

Вопросам повышения производительности труда в условиях планово-централизованной экономики придавалось большое значение, хотя по ряду объективных и субъективных причин эти проблемы не могли решаться достаточно эффективно. Сейчас, к большому сожалению, вопрос эффективности, и в частности эффективности труда, практически никого не интересуют, ибо ошибочно считается, что для стабилизации экономики эта проблема не очень важна. Однако без остановки падения и последующего роста производительности труда не возможно добиться стабилизации общественного производства, не говоря уже о его росте. Главной причиной сокращения производительности труда стало падение объемов производства. Важным фактором спада является кризис неплатежей. Последние возникают вследствие как низкой платежной дисциплины, так и сокращающейся платежеспособности предприятий.

Одна из существенных причин спада производства и нынешнего состояния экономики - существенное ухудшение управления, как отдельным производством, так и отраслевыми и межотраслевыми, территориальными комплексами и народным хозяйством в целом.

В классической и современной экономической теории признана ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства, повышении благосостояния народа, обеспечении продовольственной безопасности страны и её регионов. Это особенно актуально в связи с общемировой тенденцией перехода стран к интенсивным технологиям развития хозяйства и высоким темпам научно - технического прогресса. Так, в фундаментальном труде К. Маркса «Капитал» уровень научно-технического прогресса приравнивается к производительности труда: «уровень производительности труда, то есть уровень технического развития». При этом «Производительная сила труда, -писал К. Маркс, - определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями». Современные отечественные учёные инновационное развитие экономики (прогресс) связывают с крупномасштабным трудосбережением. Обосновывая данную позицию тем, что низкий уровень производительности труда влечёт за собой высокую трудоёмкость и ресурсоёмкость производства, меньший объём конечного выпуска в расчёте на единицу затраченных трудовых и материальных ресурсов, ухудшение техники для научно-исследовательских работ и производства, а также к незначительному мультипликатору добавленной стоимости, слабому внутреннему накоплению, технологической зависимости от импорта техники.

В конкретной форме труд производительный в рыночных условиях подразумевает производство прибавочной стоимости. Многие учёные на современном этапе, в том числе и зарубежных стран, приходят к выводу, что необходимо перейти к такой системе рыночных отношений, когда потребительная стоимость должна доминировать над меновой, особенно в агропромышленном комплексе. Такая позиция будет способствовать процессу замещения агропромышленного экспорта продовольственной независимостью.

Для того, чтобы оценить практическое значение производительности труда для сельскохозяйственного производства и национальной экономики в целом, необходимо раскрыть её сущность. В большинстве своём, сущность объекта, в первую очередь, раскрывается через его определение.

Для определения и уточнения сущности производительности труда обратимся к авторитетным источникам, включая энциклопедические словари, глоссарии, монографические материалы.

Так, «Современный экономический словарь», подготовленный группой учёных Б.А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским, Е.П. Стародубцевой, даёт определение производительности труда и рассматривает её как показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора.

В «Кратком экономическом словаре» производительность труда характеризуется как эффективность конкретного труда. Также авторы словаря дают определение производительности общественного труда и рассматривают её как одну из важнейших экономических категорий и один из обобщающих показателей эффективности общественного производства. Между тем, в Большой советской энциклопедии производительность труда раскрывается как плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей.

Авторы и составители «Советского энциклопедического словаря» рассматривают производительность труда как «…эффективность труда в процессе производства…Производительность труда - объективный экономический закон, присущий всем общественно-экономическим формациям».

В научной литературе производительность труда рассматривается также как общеэкономическая категория, характеризующая продуктивность, плодотворность, результативность производственной деятельности людей, измеряемая количеством продукции, произведённой работником в сфере материального производства в единицу времени, или количеством времени, затрачиваемого на производство единицы продукции [53, 54, 58, 95, 123].

В конечном счёте, изучение и обобщение толкований и определений понятия «производительность труда» в энциклопедических словарях, глоссариях, монографических материалах позволили раскрыть его как эффективность труда, и один из важнейших критериев эффективности производства.

Производительность общественного труда глубоко и всесторонне проанализирована основоположниками марксизма - ленинизма.

Основанием для проведения многочисленных исследований производительности труда, в том числе и в области её измерения, послужила позиция Ленина В.И. относительно того, что социализм окончательно победит капитализм, когда превзойдёт его в уровне производительности труда. «Производительность труда, это в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побеждён и будет окончательно побеждён тем, что социализм создаёт новую, гораздо более высокую производительность труда. Это - дело очень трудное и очень долгое, но оно начато, вот в чём самое главное».

Сущность и проблемы производительности труда тесно связаны с понятием «экономический рост», «эффективность производства», «эффективность деятельности» и «эффективность труда».

Исходя из раздела 1.1 понятие «производительность труда», можно определить её как эффективность труда, один из важнейших критериев эффективности производства, который приобретает первостепенное значение. Эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую сущность процесса расширенного воспроизводства. Она характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов, применительно к расширенному воспроизводству.

Делись добром ;)