logo
Производство и продажа корпусной мебели

5. Основные риски реализации плана

Первым риском для работы предприятия является риск, связанный с повышением цен на основные материалы и покупные изделия, используемые в производстве. Для того чтобы минимизировать возможность этого риска, необходимо снижение издержек, не связанных с материальными затратами - режим экономии, повышение производительности труда, применение более производительного оборудования.

Второй риск связан с неустойчивостью валютного курса. Резкое повышение валютного курса может привести к удорожанию выпуска изделий и к трудностям сбыта. В этом направлении необходимо предусмотреть такое развитие технологического процесса, которое предполагает увеличение доли сырья, материалов и комплектующих отечественного производства и соответственно - снижение доли импортных. Продукция отечественных производителей в меньшей степени зависит от колебаний валютного курса, и поэтому последствия наступления такого рода событий будут менее значительными.

Третий риск связан с низким спросом на продукцию. По причине того, что в данный момент велика вероятность обострения кризисных явлений предлагается в качестве основного рынка сбыта рассматривать клиентов со средним и низким доходом, а также периодически проводить рекламные кампании, позволяющие привлекать новых и удерживать старых клиентов.

Четвертый риск связан со сбоем в поставке сырья - на этот случай фирма имеет по одному дополнительному поставщику, с которым предварительно уже были заключены договора на экстренную поставку сырья при таком роде случаях. Для этого еще помимо текущего запаса фирма будет иметь страховой запас материалов, который обеспечивает бесперебойную работу производства в случае задержки очередной партии сырья и материалов.

Пятый риск связан с отказом в предоставлении аренды помещения - изначально заключим договор на 10 лет аренды с последующим продлением срока, сконцентрируем внимание на вопрос ответственности за невыполнение условий договора.