logo
Профессионально-важные качества проектного менеджера

3.3 Знак качества для менеджеров проектов

Инициатива создания международного стандарта компетенции, основанного на выполнении, для специалистов по управлению проектами была выдвинута весной 2000 года. В настоящее время рабочая группа стандарта включает представителей ассоциаций PMI и IPMA, профессиональных организаций по управлению проектами Австралии, Южной Африки, Японии, Сингапура, ряда университетов и образовательных организаций Канады, Австралии, Великобритании, Франции, государственных учреждений, компаний Ericsson, Rolls Royce, Мирового банка и др.

Деятельность рабочей группы преследует следующие базовые цели:

· разработка стандарта, ориентированного на профессиональную деятельность менеджеров проектов, который позволит сделать их квалификацию абсолютно прозрачной. Это означает, что должны быть сформулированы определенные критерии оценки работы менеджеров проектов, которые будут неизменны для разных стран;

· поддержка локальных инициатив по разработке стандартов, которые будут развиваться в контексте рамочного стандарта, предлагаемого рабочей группой;

· формирование взаимного уважения и признания профессиональных квалификаций организациями и национальными ассоциациями по управлению проектами. Одна из задач стандарта " обеспечить менеджерам проектов возможность работать в разных странах без повторной сертификации.

Стандарт компетенции, основанный на выполнении, описывает роль менеджера проекта в компании. Стандарт определяет, что должен уметь делать менеджер на данной должности, насколько качественно он должен выполнять свои обязанности, а также каковы внешние условия, в которых будет оцениваться квалификация менеджера проектов, что позволяет учесть различия требований в разных отраслях.

В настоящее время на завершающей стадии находится разработка части стандарта, определяющей квалификацию старшего менеджера проекта (senior project manager). От человека, находящегося на данной позиции, напрямую зависит результат проекта. Это означает, что его финансовое вознаграждение соответствует степени успешности проекта. Он несет ответственность за тот продукт, который должен быть предоставлен клиенту в результате выполнения проекта. И наконец, это менеджер, который работает в комплексной среде управления и должен учитывать интересы всех участников проекта. В стандарте определяются такие единицы компетенции старшего менеджера проектов, как управление запуском и закрытием проекта, развитием проектного плана и ресурсами проекта, взаимоотношениями с заинтересованными участниками, юридическими проблемами и др.