Профессиональные риски в трудовой деятельности организации (на примере компании "Русим Точка Ру")

курсовая работа

1.2 Управление профессиональными рисками

Управление профессиональным риском невозможно без учета концептуальных положений теории воспроизводства рабочей силы, качества трудовой жизни и устойчивого развития.

Так, теоретические основы воспроизводства рабочей силы позволяют определить круг и объем затрат, необходимых в случаях утраты работниками здоровья и трудоспособности на производстве, а также требуемых для содержания нетрудоспособных членов их семей.

Недаром Конвенция МОТ №102 (1952 г.)"О минимальных нормах социального обеспечения" рекомендует при возмещении дохода при трудовом увечье предусматривать и расходы на членов семьи потерпевшего работника.

Согласно Конвенции МОТ №121 (1964 г.)"О пособиях в случаях производственного травматизма" в число соответствующих затрат и пособий включаются:

затраты на медицинское обслуживание (врачебную помощь, включая неотложную, содержание в больницах пострадавших на производстве, отпуск необходимых медикаментов и т.д. - ст.6-12), а также оплату услуг на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

денежные пособия в случаях временной и постоянной утраты трудоспособности (ст.6, 9, 13-16, 19, 20),

пособия иждивенцам в результате смерти кормильца семьи (ст.6, 18) и расходы на его похороны (ст.18) Одной из важнейших разработок МОТ является Концепция качества трудовой жизни (КТЖ), положения которой используются как методологическая основа при оценке базовых характеристик жизнедеятельности трудозанятого населения. Показатели здоровья, условий труда, состояния социальной защиты работников от профессиональных рисков включают в себя широкий набор научно обоснованных критериев, позволяющих системно оценить уровень и "сбалансированность" многих характеристик трудовой жизни работника. Разработанная МОТ доктрина достойного труда включает в качестве неотъемлемых условий:

· формирование социальной безопасности для всех трудящихся, которая охватывает безопасность и гигиену труда, гарантии дохода и доступность государственных услуг, защиту против разного рода непредвиденных обстоятельств;

· гарантированный и широкий доступ к службам медицинского обслуживания.

Концепция устойчивого развития, подготовленная в рамках системы ООН, оперирует такими понятиями, как:

· допустимое или устойчивое (и недопустимое) развитие с позиции совместимости экономического роста и сохранения окружающей среды, которые призваны удовлетворять потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности;

· устойчивое качество жизни, которое обеспечивает минимальные базовые потребности и превосходит их в той мере, в которой улучшает качество жизни (здоровый образ жизни, стабильная и здоровая окружающая среда, личная безопасность, доступность образования и медицинских услуг).

В системе управления профессиональными рисками можно выделить три группы этих подсистем, каждая из которых решает свои задачи:

· мониторинг (наблюдение и контроль над источниками профессионального риска - состоянием производственной сферы, техникой и технологией);

· профилактика (конкретные меры по снижению уровней риска);

· социальная защита потерпевших на производстве с помощью социального страхования.

Снижение уровня профессионального риска может быть достигнуто посредством мероприятий по безопасности (машины, станки и агрегаты должны проектироваться, изготовляться и эксплуатироваться с учетом требований техники безопасности, гигиены труда и эргономики, подвергаться контролю качества, включая проверку безопасности оборудования и его сертификацию; вещества, представляющие повышенную опасность, если это возможно, заменяются на менее опасные, а при работе с опасными веществами предусматриваются меры безопасности; трудовой процесс организуется с учетом медико-биологических требований, проводится соответствующий профессиональный подбор и подготовка персонала) Профессиональный риск: проблемы анализа и управления. Журнал «Человек и труд» №4., 2004. - С. 25. - (дата обращения: 20. 10.2004). .

Таким образом, вопросы управления профессиональным риском включают в себя набор механизмов и институтов по управлению производственной средой, безопасностью, гигиеной труда и здоровьем работающих. Сфера действия управленческих воздействий в контексте профессионального риска охватывает выбор приоритетов, решений и действий по предупреждению и устранению причин производственного травматизма и нарушения здоровья, профилактике несчастных случаев, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости Профессиональный риск: проблемы анализа и управления. Журнал «Человек и труд» №4., 2004. - С. 26. - (дата обращения: 20. 10.2004). .

Выводы по первому разделу:

1. Автор данного курсового проекта изучил понятие риска и сущность профессионального риска.

2. Рассмотрел различные способы и методы управления профессиональными рисками.

профессиональный риск трудовой сотрудник

Делись добром ;)