Процессный подход в управлении предприятием: организация деятельности по набору и увольнению персонала на примере ОАО "Беларуськалий"

курсовая работа

Введение

Успешное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без планирования управления его деятельности. Опыт развитых стран мира показывает, что управление предприятием должно быть более жестким и детальным, нежели в условиях командно-административной экономики.

Управление рассматривается как процесс, представляющих собой серию взаимодействующих действий, называемых функциями управления: планирование, организация, мотивация, контроль. Каждая функция является процессом. Процесс управления представляет собой общую сумму всех функций. Эти первичные функции объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения.

Планирование представляет собой заблаговременное принятие решений о том, что следует делать и что для этого необходимо, когда делать, кто будет делать, кто будет отвечать за полученный результат. Место планирования среди других функций управления определяется, во-первых, тем, что результаты планирования непосредственно определяют содержание остальных функций управления; во-вторых, тем, что именно на этом этапе формируются цели предприятия и определяются средства достижения этих целей.

Необходимость организационной деятельности обусловлена следующим: для достижения своих целей люди вынуждены объединяться; любая совместная деятельность будет более эффективной, если для каждого члена любого коллектива определено, во-первых, что он должен делать; во-вторых, за что он несет ответственность; в-третьих, кто контролирует его деятельность. Ответ на эти вопросы определяет организационную роль члена любого коллектива. Совокупность и взаимосвязи организационных ролей образуют организационную структуру предприятия.

Мотивация - процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей. В основе мотивации лежат потребности. Исследования, проведенные современными учеными на промышленных предприятиях, показали, что люди в своем отношении к работе, собственности и администрации предприятия руководствуются многими мотивами: материальными, личными нематериальными возможностями для престижа и личной власти, духовными.

Целью контроля, с одной стороны, является выявление слабых мест и ошибок в процессе производства и управления, своевременное их исправление и недопущение повторения; с другой стороны, обеспечение соответствия между намеченными планами и проводимыми мероприятиями.

Процессный подход в управлении предприятием, прежде всего, предназначен для ведения и использования непосредственно на предприятии и в отдельных его звеньях.

Разобраться в особенностях хозяйственной деятельности объекта, который анализируется, означает раскрыть и понять основные причины влияния на выполнение бизнес-процессов тех или других показателей, выяснить их действие и взаимодействие и в случае необходимости изменить степень их действия при помощи определенных методов и приемов, которыми являются принятие решений и коммуникации.

1. Общая характеристика объекта исследования

Производственное объединение «Беларуськалий» работает на базе Старобинского месторождения калийных полей и расположено в 130 километрах южнее города Минска. Старобинское месторождение открыто в 1949 году и является одним из крупнейших в мире. В 1963 году введен в эксплуатацию первый Солигорский калийный комбинат, 1965 году - второй и в 1969 году - третий. В 1970 году на их базе создано производственное объединение «Беларуськалий». В 1979 году вступил в строй четвертый калийный комбинат.

В пределах месторождения выделены четыре калийных горизонта, представляющие промышленный интерес. В настоящее время ведется отработка второго и третьего калийных горизонтов. Добываемое полезное ископаемое - сильвинит.

В настоящее время в состав производственного объединения входят четыре рудоуправления, относящиеся к основному производству по добыче и переработке калийной руды, соответствующие централизованные вспомогательные подразделения, обслуживающие основное производство, а также подразделения социального и культурно-бытового назначения.

Открытое акционерное общество «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей калийных удобрений. Продукцию предприятия покупают 54 государства. В объединение первостепенное внимание уделяется вопросам технического перевооружения производства, модернизации оборудования, внедрения новых технологий, непрерывно проводится работа по повышению качества выпускаемой продукции. Оценкой этой работы является присуждение объединению зарубежными авторитетными организациями:

В 1993 году - Золотой звезды качества;

В 1996 году - Бриллиантовой звезды качества:

В 1997 году - Приза «Арка Европы качества и совершенства»

За годы промышленной деятельности объединением добыто около миллиарда тонн калийной руды. Основным источником финансирования предприятия является прибыль от производственной деятельности. Текущие запасы и товарно-материальные ценности формируются за счет собственных оборотных средств. Это дает возможность обеспечения финансовых и инвестиционных проектов из собственных источников.

ОАО «Беларуськалий» производит и экспортирует хлористый калий с содержанием от 40% до 62% К2О гранулированный и стандартный, соль пищевую, кормовую, техническую.

Предприятие основано на государственной республиканской собственности и включено в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» РБ. Местонахождение и адрес: 223710, Минская обл., г. Солигорск, ул. Коржа, 5.

Делись добром ;)