Пути повышения эффективности выработки и реализации решений подразделениях МЧС России (на примере главного управления МЧС России по Челябинской области)

курсовая работа

Введение

В наши дни трудно представить себе государственный орган, которому не приходилось бы принимать управленческое решение. Количество информации, которую необходимо переработать для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным государственным органом обусловило широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку автоматизированных систем управления, что потребовало создания нового математического аппарата и экономико-математических методов.

Во всех сферах жизни управление играет огромную роль. Любая государственная организация нуждается в рациональном и эффективном управлении.

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления государственным органом существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном, динамично развивающимся мире всё большее значение придают изучению государственного управления, вследствие чего появляется потребность в изучении основ принятия управленческих решений.

Объект исследования - Главное Управление МЧС по Челябинской области.

Предмет исследования - деятельность по выработки и реализации решений в подразделениях Главного Управления МЧС по Челябинской области.

Цель работы - на основе анализа проблем деятельность по выработки и реализации решений в подразделениях Главного Управления МЧС по Челябинской области предложить рекомендации по их устранению.

Реализация поставленной цели предусматривает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

1. дать понятие управление и управленческое решение;

2. классифицировать управленческие решения;

3. рассмотреть процесс принятия управленческих решений;

4. проанализировать методы принятия управленческих решений;

5. охарактеризовать выработку и реализацию решений в Главном Управлении МЧС России по Челябинской области;

6. предложить рекомендации по совершенствованию выработки и реализации решений в Главном Управлении МЧС России по Челябинской области.

В процессе исследования использовался общенаучный (диалектический) метод познания, а также частнонаучные и специальные методы исследования, проведенные как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (метод системного анализа, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, нормативно-логический, сравнительно-правовой и системно-правовой методы).

Цели и задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Практическая значимость данной работы обуславливается наличием практических рекомендаций по решению выявленных проблем в деятельности Главного Управления МЧС России по Челябинской области.

Делись добром ;)