Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в ООО "Экспериментальное"

дипломная работа

1.3 Современное состояние рынка труда сельского хозяйства по Российской Федерации и Оренбургской области

Рынок труда - это особая сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля - продажа рабочей силы, т. е. объектом купли - продажи является труд. Труд неотделим от человека. Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду 10, с. 26.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы - с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Для современного интеллектуального рынка труда не характерно авантюрно - эксплуатационное минутно-потребительское отношение к человеку, его возможностям, как совершенно не оправдавшее себя на практике. В масштабе экономики господствует многократно проверенный международной практикой, поощряемый во всех странах передовыми процветающими корпорациями принцип: «прежде чем с человека спрашивать, ему многое нужно дать». И потому современный рынок труда имеет мощную корневую систему. Он опирается на гигантские организационные структуры, охватывающие не только экономику, но и многочисленные государственные, общественные и частные институты, включая национальную систему образования, в том числе принадлежащую фирмам, учреждения культуры, здравоохранения, различные некоммерческие социальные организации, институт семьи.

Существует рынок труда отдельных профессий, когда речь идет о колебаниях спроса и предложения отдельных профессий, что связано с научно-техническим прогрессом и структурной перестройкой экономики.

В процессе становления рынка аграрного труда обостряются проблемы занятости и возникают новые, обусловленные проводимыми преобразованиями в сельском хозяйстве. Сокращается естественный прирост населения в сельской местности в результате снижения рождаемости и повышения смертности, расширяется скрытая безработица, сокращается количество высококвалифицированных работников и специалистов сельского хозяйства, уменьшается численность населения в трудоспособном возрасте, увеличивается средний возраст работников аграрного сектора. Вместе с тем несколько сократилась миграция населения из села в город, но не из-за улучшения ситуации в деревне, а из-за падения спроса на рабочую силу в городах.

На формирование рынка аграрного труда также большое влияние оказывает сезонность производства в сельском хозяйстве. На сельскохозяйственных предприятиях резко возрастает потребность в рабочей силе в весенне-летний период. Особенно высока такая потребность у хозяйств, занимающихся возделыванием сельскохозяйственных культур с низким уровнем механизации работ - овощных, плодовых, ягодных и других культур, здесь происходит привлечение большого числа сезонных и временных работников. Но в осенне-зимний период многие постоянные работники сельскохозяйственных предприятий, особенно растениеводческих, работой не обеспечены. Это важный фактор роста скрытой безработицы на селе.

Следует отметить, что в сельской местности наблюдаются более высокие, чем в городах, темпы роста числа высвобождаемых работников. Обострение безработицы в сельском хозяйстве - следствие продолжающегося спада производства. Другим ее источником является наличие незанятого населения (домохозяйки и др.).

Безработица в сельской местности искусственно сдерживается руководителями сельскохозяйственных предприятий, которые, несмотря на спад производства, стараются удержать имеющиеся кадры путем сокращения вакансий, назначения минимальных должностных окладов работающим, принудительного отправления работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы, то есть имеет место скрытая безработица. Пополняют ряды безработных и обанкротившиеся фермеры, которые в условиях проводимой налоговой, ценовой, кредитной политики нередко разоряются. Масштабы безработицы увеличиваются за счет беженцев и переселенцев.

Анализ демографического состава безработных по России показывает, что по сравнению с февралем численность занятого населения в марте 2013г. уменьшилась на 34 тыс.человек, численность безработных - на 85 тыс.человек, или на 2,0% 20. По сравнению с мартом 2012 г. численность занятого населения выросла на 962 тыс.человек, или на 1,4%, численность безработных сократилась на 447 тыс. человек, или на 9,5%. Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В марте 2013г. это превышение составило 1,8 раза 20. Показатели государственной службы статистики за 1 квартал 2013 года по безработице приведены в таблице 1.1. Среди сельских жителей доля застойной безработицы составила 40,4%, среди городских - 31,6%.

Таблица 1.1 - Уровень безработицы по полу и виду поселения (без корректировки сезонных колебаний) в процентах за 1 квартал 2013 года по Российской Федерации

всего

мужчины

женщины

городское население

сельское население

Январь

6,0

6,4

5,5

4,8

9,7

февраль

5,8

6,1

5,4

4,7

9,0

март

5,7

5,9

5,4

4,8

8,4

Что касается статистики Оренбургской области на март 2013 года, то из экономически активной части населения (в возрасте 15-72 лет) 1081,4 тыс. человек - 66,5% заняты на производстве, а 5,4% - безработны. Для сравнения сведем цифры в таблицу 1.2 по Российской Федерации и Оренбургской области.

Таблица 1.2 - Экономическая активность населения

Экономически активное население, тыс.чел.

В том числе

Уровень экономической активности населения, в %

Уровень занятости, в %

Уровень безработицы, в %

занятые

безработные

Российская Федерация

75254,6

700899,3

4355,3

68,3

64,3

5,8

Оренбургская область

1081,4

1022,8

58,6

70,3

66,5

5,4

Преобладание в составе сельских безработных связано с сокращением объемов производства животноводческой продукции, уменьшением численности специалистов и служащих на сельскохозяйственных предприятиях, а также с разрушением социально-культурной сферы села.

Стабилизации рынка труда в аграрной сфере будет способствовать создание дополнительных рабочих мест за счет развития различных видов индивидуальной трудовой деятельности, мелкого бизнеса, организации новых форм хозяйствования. Для этого необходимы поддерживающие меры со стороны государства.

Таким образом, рынок труда как социально-экономическая категория - это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «занятость» и «незанятость», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период.

Делись добром ;)