Разработка антикризисной программы развития ОАО Концерн "Калина" на основе комплексной оценки деятельности

курсовая работа

2.1.1 Анализ макросреды (PEST - анализ)

Политико-правовые (институциональные) факторы:

Предприятия Концерна «Калина» находятся и ведут финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, стран СНГ, а также в Германии.

Политическая ситуация:

Нынешняя политическая обстановка в РФ и странах СНГ стабильная, наблюдается рост экономики и создание законодательной базы, ориентированной на улучшение рыночных условий, снижение уровня инфляции и процентных ставок, повышение лояльности потребителей к отечественным брендам.

Законодательные нормы:

Нормативные акты, влияющие на деятельность компаний в Российской Федерации и странах СНГ, часто изменяются.

Основные рисками здесь являются: кредитные риски, риск изменения процентных ставок и курсов валют.

Валютный риск - это риск отрицательного воздействия изменения курса валют на финансовые результаты компании. Компании подвержены валютному риску в связи с остающимися непогашенными кредитами, номинированными в различных валютах.

Риск изменения процентных ставок - компании подвергаются риску изменения процентных ставок, так как некоторые выданные кредиты и выпущенные облигации предусматривают расчеты с применением плавающей процентной ставки.

В России и других странах СНГ, где Концерн ведет деятельность, уровень защиты интеллектуальной собственности, как правило, ниже по сравнению со странами Западной Европы или Северной Америки.

Налоговая система:

Налоговое законодательство России характеризуется наличием различных толкований и частых изменений. Недавние события в Российской Федерации свидетельствуют о том, что налоговые органы заняли более жесткую позицию в толковании законодательства, процессе налогообложения и уплаты налогов. В результате появляется вероятность того, что операции, которые не подвергались сомнению в прошлом, могут быть оспорены в будущем. Налоговый период остается открытым для проверки налоговыми органами в течение последующих трех календарных лет. При определенных обстоятельствах проверки могут охватывать и более длительные периоды.

Ставка налога на прибыль в 2006 и 2005 гг. для Группы равнялась 24% в России, 25% на Украине и 38% в Германии.

Охрана окружающей среды:

Законы и нормативные акты в сфере охраны окружающей среды предусматривают наложение штрафов и иных санкций за нарушения и требуют внесения изменений в производственную деятельность с целью ограничить сброс загрязняющих веществ и/или снизить вероятность случайных выбросов вредных веществ.

Экономические факторы:

Макроэкономические показатели и их тенденции:

Рост ВВП, укрепление национальной валюты, подъем экономики способствуют росту покупательской способности, в сфере потребления увеличивается доля товаров непервой необходимости.

В России в 2006 году объём произведённой парфюмерно-косметической продукции составил 6 177 миллионов рублей.

Немецкий рынок парфюмерно-косметической продукции.

В соответствии с данными Федеральной Статистической Службы Германии 2006 год стал годом наибольшего роста в экономике страны в XXI веке. Рост ВВП составил 2,5% к аналогичному показателю 2005 года. Одновременно с ростом ВВП увеличилось потребление, что способствовало восстановлению внутреннего рынка потребительских товаров.

Общий благоприятный экономический климат оказал в 2006 году позитивное влияние на рынок парфюмерно-косметических товаров Германии. Согласно данным Немецкой парфюмерно-косметической ассоциации (IKW) рынок вырос в 2006 году до 11,4 миллиарда евро, что составило прирост 2,9% по отношению к 2005 году. Среднее годовое потребления парфюмерно-косметических товаров на душу населения увеличилось до 139 евро на человека.

Крупнейшими сегментами рынка остаются средства по уходу за кожей (24,9% от общей емкости рынка) и средства по уходу за телом (22,6%). За ними следуют средства по уходу за полостью рта и декоративная косметика, доля которых в общей емкости рынка составляет 10,9% и 10,5% соответственно.

В 2007 году, согласно прогнозов IKW, рост немецкого парфюмерно-косметического рынка продолжится, хотя и несколько более медленными темпами.

Стадия делового цикла:

Динамика российского парфюмерно-косметического рынка снижается: в этом году он вырос всего на 9% -- против прежних 15?20; игроков же ежегодно становится на 10?12% больше. В прогнозах говорится, что до 2010 года средний темп роста рынка косметики и парфюмерии составит 9,8% в год, а в 2011-2017 гг. снизится до 6%. Российский парфюмерно-косметический рынок, несмотря на снижение динамики, по-прежнему один из самых быстрорастущих в мире и по своему объему -- около 8 млрд. долларов -- уступает только рынкам стран Западной Европы и США. Все это не может не привлекать производителей из самых разных стран. Последнее время активно проявляют свой интерес представители далеких Аргентины, Бразилии, Камбоджи, Вьетнама, Кореи. По уровню конкуренции российский парфюмерно-косметический сегмент сегодня приближается к западному -- и положение многочисленных отечественных игроков в этой конкуренции весьма неустойчиво. К примеру, сегмент косметики по уходу за кожей - один из самых насыщенных и динамично развивающихся на российском рынке. На фоне растущего импорта число российских компаний остается неизменным -- около 250.

Рынок уже достиг определенной степени развития, рынок насыщен, но есть куда расти.

Идет переход от количества к качеству: потребитель готов тратить деньги на свою внешность и хочет пользоваться эффективной и экологически безопасной косметикой.

Есть активные точки роста, такие как рынок косметики для мужчин, сегмент солнцезащитной косметики. Рынок косметики для мужчин вырос на 24%. Ожидается, что в ближайшие пять лет объем продаж косметических средств для сильной половины увеличится в два раза. Аналитики полагают, что именно ныне небольшой сегмент «мужская косметика» обладает наиболее значительным потенциалом роста. Общий объем рынка косметики и парфюмерии для мужчин сейчас составляет $602 млн -- это более 10% от общего объема российского рынка. Рост российского рынка косметических средств для мужчин составил 15%. Эксперты полагают, что к 2009 г. данный сегмент вырастет на 70%.

Развиваются каналы дистрибуции: например, активно развивается сектор продажи косметики через Интернет.

Уровень процентных ставок:

Ставка налога на прибыль в 2006 и 2005 гг. для Группы равнялась 24% в России, 25% на Украине и 38% в Германии.

Курс национальной валюты:

Таблица 2.1. Курс национальной валюты

На 31.12.2006

Средний

за 2006 год

На 31.12.2005

Средний

за 2005 год

Рубль/Доллар, рублей

за 1 доллар США

26,3311

27,1355

28,7825

28,2277

Евро/Доллар,

долларов за 1 Евро

1,3181

1,2556

1,1843

1,1834

Социокультурные факторы:

Подчиняясь диктату социокультурных стандартов, потребители уделяют больше внимания своей внешности и с готовностью инвестируют во внешний лоск, -- от того, как они выглядят, зависит их идентификация, собственное позиционирование в социальном окружении, и в конечном итоге, личный и даже профессиональный успех.

По уровню потребления косметики на душу населения Россия пока отстает от Западной Европы. Сегодня россиянин в среднем тратит на косметику около $36 в год; среднестатистический житель стран так называемого второго эшелона Европы -- Испании, Португалии, Греции -- тратит на покупку косметических изделий около $100 в год; в более богатых странах расходы на покупку парфюмерии и косметики еще выше: в Швейцарии это примерно $180 в год на одного человека, в Англии -- $150, во Франции -- $200. Можно прогнозировать, что уровень потребления в России будет сближаться с европейским, и в ближайшие семь лет россияне будут покупать все больше кремов, декоративной косметики и средств личной гигиены. За это время уровень затрат на парфюмерно-косметические средства приблизится к $100 на человека в год.

Как показал опрос, различными средствами декоративной косметики пользуются 97% россиянок, причем 76% ежедневно, 9% - 4-5 раз в неделю, 7% - 2-3 раза в неделю, 5% - раз в неделю и реже.

Наименьшая частота использования декоративной косметики была отмечена в Сибири (ежедневно пользуются 62% женщин), наибольшая - в Северо-Западном регионе и в Поволжье (ежедневное использование - 80% и 84% соответственно). В ходе исследований также выяснилось, что столичные женщины используют декоративную косметику реже, чем на Северо-Западе и в Поволжье.

Одинаково высокая частота использования декоративной косметики отмечается во всех возрастных группах от 16 до 45 лет. Реже всего эти средства используют женщины 46-55 лет. Самое востребованное средство декоративной косметики - помада, ее ежедневно используют 90% россиянок; 75% каждый день используют тушь для ресниц. С наибольшей периодичностью применяется лак для ногтей - 78% опрошенных предпочитают наносить его заново примерно 1-3 раза в неделю. Тут наши предпочтения созвучны предпочтениям жительниц большинства европейских стран, для которых помада также является наиболее востребованным предметом «декора».

Существует две основных особенности потребителей на российском рынке косметики. Одно из основных убеждений отечественного потребителя - вера в полезность натуральных ингредиентов, поэтому особое внимание при выборе средства покупатель уделяет составу средства и его возможным последствиям для здоровья.

Во-вторых, россиянки отличаются от западных потребительниц тем, что более активно пользуются продукцией люксовых марок: расходы на дорогую косметику зачастую не соответствуют уровню их доходов. Это обстоятельство делает российский косметический рынок привлекательным для иностранцев. Однако эксперты отмечают, что в скором будущем ситуация изменится, и российский рынок по структуре потребления все больше будет похож на западный, а на Западе далеко не все предпочитают люкс. Эта тенденция находит свое проявление уже сегодня. Российские потребители масс-маркета уже убедились в том, что качество парфюма, разлитого во Франции или в России из тех же самых парфюмерных композиций, различается незначительно. Переориентация на масс-маркет связана с изменением потребительского отношения к символическому значению парфюмерии и косметики.

Озабоченность потребителей сохранением красоты и здоровья кожи стала мировой тенденцией. Продолжительность жизни растет, население стареет, увеличилась информированность потребителей о рисках, которым подвергается здоровье кожи при долговременном влиянии солнца -- все это повышает спрос на продукцию, предназначенную для ухода за кожей. Увлажняющие и солнцезащитные средства для лица и тела стали самыми быстрорастущими сегментами глобального рынка средств персонального ухода по результатам 2006 года. Сегмент Солнцезащитных/тонирующих средств продемонстрировал рост в 9%, а продажи в сегменте Увлажняющих и очищающих средств для лица выросли на 7%. Категориями -- чемпионами роста 2006 года в мире стали Массажные кремы/масла (+26%) и Отбеливающие средства для кожи (+21%).

Зрелые потребители стремятся сохранить привычное качество жизни, продлевая свою молодость, и не спешат избавиться от хороших привычек ухода за собой. Антивозрастные средства обеспечивают рост таких глобальных категорий, как Увлажняющие средства для лица и век (+10%), Солнцезащитные средства (+11%), Увлажняющие средства для рук/тела (+8%).

Во многих странах, в том числе и в России, продажи косметики и средств персонального ухода растут за счет новинок, ориентированных на мужчин. Этому способствует "метросексуальный" феномен. Мужчины не менее тщательно, чем женщины, ухаживают за своей внешностью. Тратить деньги и время “на красоту” -- это по-мужски, уверены 78% опрошенных в мире, и 82% россиян. Больше всего разделяющих это мнение в России -- в возрастной группе 20-29 лет -- 86% опрошенных. Именно они через 5-10 лет составят самую платежеспособную группу населения. Устойчивое развитие средств для мужчин в России происходит как за счет роста “традиционных” мужских категорий, так и за счет поразительной динамики мужских линий в традиционно “женских” категориях. В трех из них рост продаж “мужских” средств превышает рост самой категории. Розничные продажи мужских средств для лица выросли на 46%, дезодорантов для мужчин -- на 16%, шампуней -- на 12%. Интересно, что успешность продаж средств персонального ухода для мужчин в разных странах обеспечена разным “обещанием бренда”. На западных рынках традиционно сильные позиции имеют бренды, которые подчеркивают мускулинность, и делают ставку на обращение к образу “мачо”. В Японии и Южной Корее эффективно растут и лидируют бренды, ориентированные на создание имиджа “денди” и ставящие во главу угла утонченность и эстетичность. Российский рынок тяготеет скорее к западному стилю “метросексуальности”.

Технологические факторы

Конкурентоспособность косметической компании базируется на трех компонентах: инновационной идее, налаженных производственных процессах и правильном продвижении.

В мире большинство новейших разработок сырья осуществляют несколько специализированных компаний (таких, как, например, итальянская Intercos, специализирующаяся на разработке ингредиентов для декоративной косметики). Далее эти инновации поступают на открытый рынок.

Научно-технические тенденции в смежных областях.

Продажи через Интернет: этот канал сбыта косметики пока невелик, несмотря на бурный рост, и по сравнению с $7 млрд общего объема продаваемой косметики доля продаж он-лайн занимает нечто близкое к математической погрешности.

Преимуществом данного метода является возможность доставки товаров в точку и время, указанное покупателем. Однако данному сегменту присущи серьезные недостатки, сдерживающие развитие рынка. К ним относится невозможность потрогать или опробовать новый, незнакомый товар, отсутствуют продавцы-консультанты, от принятия решения о покупке до получения товара проходит довольно значительное время. Преимущество интернет-проектов в том, что мы можем предложить «точечное» обслуживание клиента любым, нравящимся ему способом: ICQ, e-mail, телефон. Курьер подъедет во время, указанное клиентом. Особой популярностью в интернет-магазинах пользуются подарочные наборы.

Нанотхнологии: Последние тенденции в сегменте декоративной косметики продиктованы развитием технологий, в частности нанотехнологий. Современные цветные пигменты представляют собой мельчайшие микронизированные частицы, которые позволяют добиться самых разных оптических эффектов. Например, усилить цвет или сделать его сияющим, скрыть морщинки или придать коже нежный оттенок. Сегодня многие косметические средства уже содержат наночастицы, однако их возможности еще не исчерпаны. Тонкие, круглой формы, частицы позволяют улучшать текстуру продукта.

В будущем технологии позволят создавать такую косметику, которая представляет собой обычный крем и становится декоративной только после легкого импульса, посылаемого упаковкой.

Делись добром ;)