Разработка бизнес-процессов в ЗАО "Ясень" с применением технологии управления "1С:Молокозавод"

дипломная работа

1.3 Состояние рынка средств описания бизнес-процессов и практический опыт описания бизнес-процессов в российских компаниях

Тема описания бизнес-процессов в настоящее время активно обсуждается бизнес - сообществом. Множество консалтинговых компаний предлагают услуги по описанию бизнес-процессов и многие учебные заведения и консалтинговые компании читают курсы по описанию бизнес-процессов. На российский рынок вышли такие серьезные продукты по описанию бизнес-процессов, как ARIS Platform, Casewise, Telelogic. При этом на рынке средств описания бизнес-процессов сейчас происходит консолидация: корпорация Oracle купила ARIS Platform, IBM присматривается к инструментарию Telelogic. Российские разработчики тоже создают средства описания бизнес-процессов, но пока еще функционал новых инструментов не столь обширен. При этом серьезные средства описания бизнес-процессов уже достигли максимума своего функционала и описание бизнес-процессов становится той базой, от которой начинается развитие средств в область описания ИТ архитектуры, операционных рисков и т.д. И хотя в некоторых компаниях еще встречаются приверженцы описания бизнес-процессов в форматах MS Office, то в большинстве случаев компании уже используют графические средства описания бизнес-процессов. Графическое описание бизнес - процессов позволяет на качественно ином уровне проводить описание и анализ бизнес-процессов.

С другой стороны системы класса Business Process Management System развивают встроенные средства описания бизнес-процессов или совершенствуют интерфейсы со специализированными средствами описания бизнес-процессов. Для проектов связанных с автоматизацией небольших бизнес-процессов встроенные в BPMS системы средства описания бизнес-процессов вполне достаточны.

Уже никто не спорит с тем, что бизнес-процессы необходимо описывать, но многие, пройдя путь описания бизнес-процессов, так и не смогли понять, что с этим описанием бизнес-процессов дальше делать. Некоторые были разочарованы, созданным описанием бизнес-процессов, и теперь из-за этого не верят в процессный подход. Для того чтобы описание бизнес-процессов было востребовано необходимо определить заказчиков описания процессов, и лучше, если этими заказчиками будут бизнес-подразделения. Описание бизнес-процессов без четко определенных потребителей, как правило, приводит к негативному результату. Кто может быть потребителем описания бизнес-процессов? В первую очередь это участники описываемых бизнес-процессов, для которых описание бизнес-процессов служит инструкцией и регламентом в ежедневной деятельности. В дополнении к этому описание бизнес-процессов необходимо специалистам в области информационных технологий, потому что на основе созданного описания бизнес-процессов можно определить четкие требования к автоматизации и составить подробное техническое задание.

Внедрение систем менеджмента качества также требует описания бизнес-процессов и многие компании уже приходят не к формальному набору необходимых документов, в том числе и описаний бизнес-процессов, а к внедрению системы управления процессами. Управление операционными рисками и построение системы внутреннего контроля также требует первичного описания бизнес-процессов. Полученные описания бизнес-процессов становятся основой для создания регламентов деятельности и взаимодействия с внешними аудиторами. При описании бизнес-процессов необходимо использовать референтные модели бизнес-процессов (13-ти процессную модель, ETOM, ITSM), на основании которых необходимо строить описание бизнес-процесса «как есть» и затем создавать модель процессов «как должно быть».

Необходимо отметить, что описание бизнес-процессов должно стать основой для их совершенствования, и только в этом случае можно говорить о повышении эффективности бизнес-процессов. Само по себе описание бизнес-процессов эффективности бизнесу не добавит, а для того, что бы созданное описание бизнес - процесса стало основой для выполнения целевых бизнес - процессов необходимо использование информационных систем класса Business Process Management. [31]

Крупной Российской компанией по описанию бизнес-процессов является группа компаний "Современные технологии управления" имеющая филиалы почти в каждом российском городе, эта компания имеет официального дилера и в Тюмени - компанию «Тюмбит-АСУ», которая в свою очередь имеет большое количество клиентов, в том числе и в молочной промышленности, к примеру ОАО «Золотые луга».

Делись добром ;)