Разработка и внедрение нового строительного материала – стекломагниевого листа (СМЛ) на базе предприятия ООО "Кнауф Гипс Дзержинск"

курсовая работа

1.4 Описание продукта

СМЛ (стекломагнезитовый лист, он же стекломагниевый лист, он же магнелист) - современный строительный материал, армированный стеклотканью. Используется в наружной и внутренней отделке помещений различных назначений: как частного так и общественного пользования. Также СМЛ используется в качестве несъемной опалубки при строительстве малоэтажных (частных) домов и коттеджей. СМЛ может выступать в роли перегородок, отделки для стен и потолочных конструкций.

По структуре стекломагниевый лист СМЛ состоит из пяти слоев:

1. Лицевой поверхностный слой

2. Слой стекловолоконной сетки, придающей прочность и стойкость плите

3. Слой наполнителя

4. Второй армирующий слой стекловолокна

5. Слой наполнителя на внутренней стороне

Рисунок 1. Структура СМЛ (в разрезе)

Рисунок 2

Стекломагниевые листы относятся к группе строительных материалов, используемых в технологии "быстрого строительства" и "сухого монтажа". Благодаря своим уникальным свойствам, СМЛ можно использовать вместо ДСП, ДВП, OSB, фанеры, плоского шифера. Данный товар является идеальной альтернативой влагостойкому гипсокартону и гипсоволокнистым листам.

Состав магнезитовой плиты: магний (Mg.O + Mg.CL2)(80-85%), стеклянное волокно (1-2%), перлит (до 5%), древесные опилки (до 10%), другое (2-3%)

Стекломагниевый лист (СМЛ) представляет собой лист толщиной от 3 до 30 мм, размером 1220х2280 мм.

Стекломагниевый лист состоит исключительно из экологически чистых компонентов, не содержащих вредные вещества. Антисептическое свойство материалов, составляющих магнезитовую плиту, предотвращает появление плесени и грибковых заболеваний. Поверхность стекломагниевого листа с обеих сторон покрыта слоем армирующей стекловолоконной сетки, придающей листу прочность и стойкость. Лицевая поверхность листа шлифована и готова к покраске, к наклеиванию любых декоративных материалов: обоев и алюминиево-композитных панелей, шпона, пластика, ДСП, керамической плитки, стеклянной и зеркальной плитки, что даёт свободу для фантазии дизайнера.

Область применения

СМЛ - универсальный строительный материал. Может применятся практически во всех отраслях строительного производства: фундаменты, кровли, потолки, облицовка стен внутри и снаружи - вот далеко не полный перечень возможного применения.

Черновые полы:- в качестве выравнивающего слоя в жилых помещениях

- в качестве перекрытия

- несущего пола в каркасном домостроении

Противопожарные панели: СМЛ обладает огнеупорными свойствами, поэтому широко применяется для изготовления противопожарных панелей, например, ограждение от нагревательных приборов.

Подвесные потолки: СМЛ имеет свойства эластичности, т.е. при своей прочности материал достаточно гибок, чтобы выдержать изгиб до трех метров в радиусе

Звукоизоляционные панели. Обладая высокими звукоизоляционными свойствами (44 Дб), СМЛ может использоваться в киностудиях, кинозалах.

Стены, перегородки.

- жилых и общественных зданий с предъявляемыми высокими требованиями к пожарной безопасности зданий

- промышленные холодильники. Особые свойства данного материала, с лёгкостью позволяет выполнять свои функции в «тяжелых» условиях при высоких требованиях к теплопроводности материала, пожаробезопасности и влагостойкости.

- бассейнах, саунах - предъявляемые высокие требования к теплопроводности, влагостойкости, экологичности и, одновременно, пожаробезопасности.

Несъёмная опалубка: наряду с высокой прочностью, создает глянцевую или фактурную поверность под финишную отделку.

Фасадные панели: большие по площади и простые в монтаже готовые окрашенные или ламинированные панели с высокой эффективностью монтажа, позволяют придать презентабельный внешний вид любого фасада.

Преимущества СМЛ по сравнению с традиционными материалами.

Пожаростойкость. СМЛ не теряют своих высоких прочностных свойств при длительном высокотемпературном воздействии (при пожаре). Устойчив к воздействию огня при нагреве до 1200 0С в течении 2-х часов.

Влагостойкость. В отличие от фанеры, OSB, ДСП и гипсокартона - СМЛ не разбухает и не меняет своих прочностных свойств при постоянном нахождении во влажное среде. Изменение формы во влажном состоянии - не более 0,34 %.

Экологичность и нетоксичность. Не содержит фенольных смол в отличие от OSB и фанеры. Не выделяет токсичных веществ при длительном нагреве и при открытом огне.

Морозоустойчивость. Низкий коэффициент температурного расширения (неизменность геометрических размеров и неподверженность деформации при перепадах температур), позволяет использовать листы в наружной отделке.

Долговечность. Срок службы не менее 50 лет.

Антибактериальные свойства. В отличие от гипсокартона, фанеры - не подвержен воздействию плесневых грибов.

Химическая стойкость. На СМЛ не оказывает воздействия вода, фтористоводородная кислота любой концентрации, хромовая кислота, водные растворы фтористых солей и др. не боится едких щелочей, керосина, бензина, минеральных масел и т.д.

Высокая механическая прочность. Позволяет использовать данный материал в нагружаемых конструкциях (полы, несущие стены в каркасном домостроении). После 100 суток пребывания в воде листы не набухают, не расслаиваются и не лопаются, при этом потеря механической прочности составляет всего 3,5% (при допуске 18%).

Простота обработки. Легко режется ножовкой, дисковой пилой, циркулярной пилой, ручной пилой с мелкими зубцами, электрическим лобзиком.

Делись добром ;)