Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта

курсовая работа

Введение

Переход на проектные методы управления в первую очередь связан с ликвидацией организационной системы, основанной на планово-распределительных методах управления и переходом к рыночным отношениям. Для государства основной формой программного управления являются целевые комплексные программы, они выступают в форме федеральных целевых программ.

Управление организационными проектами становится особенно актуальным, когда в России формируются условия широкого использования методологии управления проектами. Данный метод является эффективным средством управления в реальных российских условиях и в то же время проверенным инструментом реализации организационных проектов необходимого качества, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета.

Проект - дело, связанное не только с инновациями и с необходимостью больших инвестиций. Проект подразумевает многочисленные факторы неопределенности, а это затрудняет расчеты. К этому еще надо добавить, что работа над проектом осуществляется в команде и требует от всех ее участников особых навыков и способностей. Поэтому предприятию следует с большой тщательностью подойти к вопросам планирования, ведения и управления любым комплексным проектом. Умелый менеджмент выведет начинания компании на дорогу успеха.

Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также - проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Умение разрабатывать и осуществлять проекты в строгом соответствии с поставленными целями - большое искусство. Ему невозможно научить в совершенстве, но каждому под силу освоить основные методы управления и понять логику процесса управления проектами.

Умение оценить эффективность инвестиционного проекта является актуальным для сегодняшней ситуации финансового кризиса.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ оценки эффективности инвестиционных проектов, а также разработка технического проекта для ОАО «Белгородасбестоцемент».

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты понятия, сущности, основных методов расчета и путей снижения себестоимости продукции в современных условиях функционирования предприятия;

2. Дать краткую характеристику ОАО «Белгородасбестоцемент»;

3. Определить производственный и финансовый потенциал ОАО «Белгородасбестоцемент»;

4. Разработать технический проект ОАО «Белгородасбестоцемент» для увеличения эффективности производства

Объектом исследования является ОАО «Белгородасбестоцемент».

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, а также источники сети Интернет по исследуемой теме.

Делись добром ;)