Разработка и реализация управленческих решений в условиях неопределенности и риска

курсовая работа

Введение

Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

Рыночная ориентация все больше требует от хозяйственных руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся рискованных условиях хозяйствования. Кроме того, в целях обеспечения устойчивости функционирования предприятий в изменяющихся, неопределенных условиях хозяйствования необходимо соблюдение и использование основных принципов стратегического менеджмента, реализация которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на деятельность предприятия.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам принятия управленческих решений с учетом факторов риска и неопределенности

Принятие решений - основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы организации.

В данной работе будут рассмотрены понятия, связанные с принятием решений в различных условиях. Такие, например, как "риск", "определенность", "неопределенность". Будут рассмотрены некоторые примеры принятия решений в условиях риска и неопределенности. Также будут рассмотрены некоторые методы и модели принятия решений.

Целью данной курсовой работы является анализ принятия оптимального управленческого решения с учетом фактора неопределенности и риска на примере конкретной организации (ЗАО "Молочный рай").

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем:

· рассмотреть понятия неопределенности и риска;

· рассмотреть процесс влияния неопределенности и риска на деятельность организации;

· рассмотреть научные методы принятия решений, рекомендуемые в условиях неопределенности и риска;

· применить на практике разработку управленческих решений в условиях неопределенности и риска на примере организации ЗАО "Молочный рай".

Объектом исследования являются неопределенности и риски, касающиеся деятельности организаций любой отрасли, а предметом исследования - принятие управленческих решений, направленных на получение наименьших потерь в условиях неопределенности и риска.

управленческое решение риск неопределенность

Делись добром ;)