logo
Разработка конкурентной стратегии на рынке фитнес-услуг

2.2 Анализ общерыночных тенденций

Рынок фитнес-услуг Екатеринбурга во время кризиса не потерял ни одного крупного игрока, а сейчас постепенно начинает вновь набирать темпы развития. В городе планируется открытие новых фитнесс-центров с большой площадью и линейкой предложений. Впрочем, как отмечают эксперты, задел

для спроса на услуги спортивных клубов остался небольшой. В этих условиях игрокам необходимо поддерживать высокое качество сервиса, учитывать территориальные интересы потребителей и объединяться для привлечения новых клиентов.

Развитие фитнес-индустрии в Екатеринбурге достаточно быстрое. В городе нет микрорайона где бы не было фитнес-центра. По прогнозам аналитиков количество фитнес-центров в городе ежегодно будет пополняться на восемь-десять. В столице Урала существуют фитнес-центры, которые полностью соответствуют международным стандартам: предлагают комплекс услуг, дополнительные бесплатные сервисы (питьевую воду, душевые и т.д.), работают по клубной, абонементной системе.

В Екатеринбурге ежегодно растет количество фитнес-центров и спрос на их услуги. Как сообщают аналитики, на сегодняшний день в Екатеринбурге работает 144 фитнес-центра http://www.justmedia.ru/news/sport/. Их количество в столице Урала ежегодно увеличивается примерно на 20%. Так, по данным городского Комитета по организации бытового обслуживания населения, в 2010 г. открылось 20 заведений, а в 2009 г. -- 23.

Совокупная выручка в 2009 г. достигла примерно 690 млн руб. По мнению экспертов, доход операторов рынка увеличился в основном за счет повышения спроса и появления новых игроков.

В 2010 г. рынок фитнес-услуг в Екатеринбурге в денежном выражении составил около 750 млн руб. Таким образом, темп роста рынки равен 108,7%, а темп прироста 8,7%.

Игроки связывают это с оживлением потребительского спроса, в том числе с возвращением к тренировкам тех клиентов, которые в период кризиса вынуждены были отказаться от посещения фитнес-центров, а также с повышением уровня платежеспособности населения. По прогнозам экспертов, рынок фитнес-услуг вернется на докризисные показатели к началу 2012 г.

Фитнес -клубы занимают 38% фитес -рынка Екатеринбурга. В сравнении аэробные залы - 34 %, тренажерные залы - 28 %.

Рисунок 2 - Структура фитнес -рынка Екатеринбурга

Источник http://www.justmedia.ru/news/sport/.

Комитет по организации бытового обслуживания Администрации Екатеринбурга подвел итоги сбора статистических данных о развитии рынка фитнес-услуг города. Оказалось, что по количеству любителей фитнеса столица Урала не отстает от Москвы, хотя уровень цен в здешних клубах сопоставим с московским, а вот уровень жизни - не вполне.

Как выяснилось на заседании по развитию оздоровительных предприятий, каждый десятый житель Екатеринбурга занимается фитнесом. То есть в Екатеринбурге число пользующихся услугами фитнес-центров горожан составляет 10 %, тогда как в Москве эта цифра - 8% (для сравнения, в Лондоне этот показатель составляет 26%). http://www.justmedia.ru/news/sport/ Такое стало возможным благодаря высокому проценту предложения на имеющийся спрос.

Рисунок 3 - Доля среди населения крупных городов, регулярно занимающихся фитнесом, 2010 г. Источник http://www.getfit.ru/news/