Разработка концепции системы управления и обоснование ее эффективности для развития ООО "РэдТэкс"

курсовая работа

1.5.7 Организационная культура, нормы и ценности, модели поведения, обычаи, нравы, ожидания, которые лежат в основе организационного поведения

Поскольку организация строительная, то работа в основном выездная, главный инженер и начальники строительных участков находятся в постоянных разъездах: то на объекте, то у поставщика и т.д. И сплотить коллектив производственного отдела довольно сложно, поскольку строительных бригады три, и довольно часто работают они на разных объектах. Поэтому мотивация работника в основном денежного характера (надбавки и премии за перевыполнение норм или за быстроту-качество).

Однако директор фирмы не унывает: каждый праздник он организовывает корпоративы, в основном выездные, всегда придумывает интересные конкурсы для поддержания корпоративного духа.

Строительное предприятие и его работники часто проходят переаттестацию. Из этого вытекает еще одна традиция на предприятии: на планерке в конце недели просматриваются интересные видео по повышению квалификации, просматривается вся доступная информация о новых технологиях и после этого каждый начальник участка проводит со своей бригадой тренинги.

В офисе же предприятия стоит добродушная, непринужденная атмосфера. Каждую пятницу в конце рабочего дня проводится планерка, в которой участвуют все офисные работники. Подводятся итоги недели, а также просматриваются новые тендеры, если таковые есть на рынке. Решение об участии в тендере принимает всегда директор, но перед этим выслушивается мнение каждого руководителя, целесообразно это или нет. При том, что никакой "производственной дисциплины" в ее традиционном понимании нет, руководство интересует только конечный результат. Сближающий людей командный дух и отсутствие мелочного контроля позволяют достичь высоких результатов и высоких для малого предприятия экономических показателей.

Делись добром ;)