Разработка концепции системы управления ООО "Кармэн-Мед"

курсовая работа

3.3 Среда косвенного воздействия

Факторы среды косвенного воздействия или общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Однако, руководству необходимо учитывать их.

Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Поэтому при ее исследовании обычно опираются прежде всего на прогнозы. К основным факторам среды косвенного воздействия относятся технологические, экономические, социокультурные и законодательно-правовые.

В «Кармэн-Мед» оказываются следующие услуги: терапевтические, хирургические, ортопедические, ортодонтические, а также косметические (например, отбеливание) услуги. Сотрудничество с высококвалифицированными специалистами позволяет решить задачу с наличием постоянных клиентов. Высокопрофессионализм работников достигается путем обучения западным технологиям, постоянным повышением квалификации и специализации, в том числе и за рубежом. Также усовершенствуются оказываемые услуги путем приобретения нового оборудования.

Скорость изменения технологий быстро растёт, и эта тенденция сохранится в дальнейшем. ООО «Кармэн-Мед» должно быстро реагировать на новые разработки. Технологические нововведения влияют на эффективность работы ООО «Кармэн-Мед», конкурентоспособность, на процесс обновления услуг

ООО «Кармэн-Мед» обособленный субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается перечнем услуг и прибылью, которая остается после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Несмотря на эту самостоятельность, следует подчеркнуть, что предприятие не освобождается от государственного контроля за своей деятельностью, который может вестись, например, за уплатой налогов, соблюдением технических стандартов, соблюдением санитарных норм и качества оказываемых услуг.

ООО «Кармэн-Мед» имеет определённый правовой статус, являясь частным предприятием. Это определяет, как организация может вести дела и какие налоги должна платить.

Фирма не является крупной компанией, поэтому она не подлежит обязательному аудиту согласно Российскому Законодательству. «Кармэн-Мед» находится на специальном режиме налогообложения (упрощенная система налогообложения). Соответственно внутренний аудит не проводится.

Социокультурные факторы влияют на услуги, являющиеся результатом деятельности ООО «Кармэн-Мед», поскольку они определяют вкусы потребителей. Социально-культурные факторы влияют на формирование спроса населения, на трудовые отношения, уровень заработной платы и на условия труда. Выделяют также в качестве фактора социально-культурного окружения -- независимые средства массовой информации, которые могут формировать имидж фирмы и ее товаров и услуг. Социокультурные факторы влияют также на продукцию или услуги, являющуюся результатом деятельности компании. От социокультурных факторов зависят и способы ведения своих дел организациями.

Руководство должно также уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Если, например, прогнозируется инфляция, руководство может провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда с тем, чтобы сдержать рост издержек в скором будущем. Оно может также решить сделать займ, поскольку при наступлении сроков платежей деньги будут стоить дешевле и тем самым будут частично скомпенсированы потери от выплаты процентов. Если же прогнозируется экономический спад, организация может предпочесть сократить часть работников или отложить до лучших времен планы расширения производства.

Уровень инфляции также входит в экономическую составляющую, которая влияет на деятельность компании. Во время инфляции покупательская способность денег падает, что также вынуждает компанию находить пути для дальнейшего оперирования на рынке. Если, например, прогнозируется инфляция, руководство может считать желательным увеличение запасов поставляемых организации ресурсов и провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда с тем, чтобы сдержать рост издержек в скором будущем. Инфляция оказывает отрицательное влияние на экономику. В результате инфляции, цены на товары повышаются, а это очень неблагоприятно для предприятия, так как реализация продукции в этом случае будет затруднительна из-за снижения покупательной способности граждан.

ООО «Кармэн-Мед» - динамично развивающееся предприятие, поэтому поддерживать конкурентоспособность можно только следуя новейшим технологиям, своевременно внедряя новое оборудование, осуществляя своевременную подготовку персонала.

Предприятие регулярно отчисляет все необходимые суммы в виде налогов в фонды охраны окружающей среды, использует жесткие стандарты производства.

Постоянно приобретается новое оборудование, которое помогает экономить на расходах материала и электроэнергии: стоматологические установки Sirona (Германия), SDS (Германия), R-аппарат дентальный Sirona Heliodent DS (Германия), аппарат Multipiezo ультразвуковой (Италия), аппарат Turbodent S для пескоструйной полировки и отбеливания зубов, скейлер пьезоэлектрический Amdent (Швеция), профессиональная система отбеливания зубов ZOOM 3 (Швеция).

Таким образом, анализ внешней среды позволяет ООО «Кармэн-Мед» создать перечень опасностей и возможностей, с которыми организация сталкивается в этой среде. Для успешного формирования стратегии руководство должно иметь полное представление о существенных внешних проблемах.

Делись добром ;)