Разработка проекта совершенствования организации труда

дипломная работа

1.1 Сущность и значение организации труда на предприятии, ее место в системе организации деятельности

По мнению Губенко М.И. любой труд - производителен, но уровень его производительности различный. Чтобы добиться наиболее рациональной величины трудовых процессов, труд как таковой должен быть соответствующим образом организован, а его оценка базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях. [12]

При использовании термина «организация» применительно к трудовой деятельности считают Бычин В.Б., Малинин С.В., необходимо иметь в виду его двоякое явление: во - первых, «организация» означает явление - устройство, систему элементов, структуру чего-либо; во - вторых, действие - процесс создания какой-либо системы, объединения, устройства, структуры и так далее [7].

Организация труда в общем смысле - система мероприятий, направленных на повышение эффективности использования трудовых процессов путем их упорядочивания.

Если рассмотреть определение организации труда более подробно, то по мнению Рофе А.И. получается, что это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда, обеспечивающийся подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровых условий труда, а также воспитанием дисциплины труда. Организация труда, с другой стороны, действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом [24].

Организация труда - это и одна из управленческих функций, часть управления предприятием по созданию, поддержанию, упорядочиванию и развитию системы организации труда.

Анализируя определения организации труда, можно отметить, что организация труда - это, прежде всего, отношения между работниками, между работниками и предметами труда, между работниками и работодателем, а также постоянный процесс совершенствования этих отношений, который является управленческой функцией.

Целью организации труда в первую очередь является создание организационных условий, необходимых для достижения высокой социально - экономической результативности трудовой деятельности.

Для достижения цели организации труда выполнять следующие задачи, которые выделяет Владимировой Л.П.:

§ обеспечение экономии рабочего времени, затрат труда;

§ способствование рациональному использованию рабочей силы;

§ качественное использование вещественных элементов производства, повышение качественных показателей труда;

§ обеспечение благоприятными условиями труда;

§ снижение тяжести и напряженности труда;

§ сохранение здоровья и поддержание высокого уровня работоспособности человека;

§ увеличение периода его трудоспособности [8].

Пашуто В.П. приписывает организации труда свои функции, такие как:

1) ресурсосберегающая функция, в том числе трудосберегающая, направлена на экономию рабочего времени, эффективное использование сырья, материалов, энергии, то есть ресурсов.

2) оптимизирующая функция проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, достижении научной обоснованности норм труда и интенсивности труда, в обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам.

3) функция формирования эффективного работника. Это осуществление на научной основе профессиональной ориентации и профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения квалификации.

4) трудощадящая функция проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в использовании режима гибкого рабочего времени, в облегчении тяжелого труда до физиологически нормальной величины.

5) функция возвышения труда. Труд возвышает создание на производстве условий для гармоничного развития человека, повышения содержательности и привлекательности труда, искоренение рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечение разнообразия.

6) воспитательная и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развития трудовой активности и творческой инициативы. Высокий уровень организации труда способствует формированию этих качеств работника, а чем выше качества исполнителей, тем выше и уровень организации труда [22].

Таким образом, организация труда увеличивает не только дисциплину трудового процесса, рационализацию рабочего места и инструментов на нем, но так же благотворно влияет и на состояние самого работника.

Организация труда - составная часть организационной системы - взаимодействует с другими системами и подсистемами.

Рассмотрим, по каким параметрам организация труда взаимодействует с другими системами (таблица 1.1). [19] Организация трудовой деятельности взаимодействует со всеми подсистемами работы организации.

Таблица 1.1 - Уровни взаимодействия системы организации труда с другими системами предприятия.

Параметр

Взаимодействие

Уровни производственной структуры

Отдельный работник (рабочее место); Бригада, цех (участок); Производство; Предприятие;

Предметы, объекты управления

Средства труда (здания, сооружения, оборудования, станки, транспортные средства, инструмент и так далее); Предметы труда (заготовки, полуфабрикаты, комплектующие изделия и так далее); Ресурсы (трудовые, финансовые, энергетические и другие);

Функциональные системы

Техническая; Технологическая; Организационная; Экономическая; Социальная.

Она проходит как через все структуры, так и через все процессы. Системой организации труда необходимо управлять и постоянно развивать, усиливая ее значение на работоспособность сотрудников и на деятельность предприятия в целом.

Делись добром ;)