Разработка проектного решения ОАО "Татнефть" о кредитовании ООО "Ресайклинг Текс" для реализации инновационного проекта по переработке резинотехнических изделий

курсовая работа

1.2 Сравнение инновационного продукта с аналогами

Для рассмотрения имеющихся на рынке аналогов стоит разделить деятельность организации на два направления: предоставление услуги по переработке автомобильных шин и РТИ, и производство резиновой крошки, кордового волокна и металлического корда.

Услуга приема отработанных автомобильных шин и прочих РТИ имеет сравнительно неплохое развитие в Татарстане, относительно остальных регионов в России. Но по сообщению пресс-службы «Сибур-Русские шин» оцениваемы объем механической переработки шин в России не превышает 17% от общего объема ежегодных шинных отходов. Еще 20% изношенных шин сжигается. Оставшийся объем приходится на захоронение. Ежегодный объем шинных отходов в Татарстане оценивается в 25-30 тыс. тонн. На этом рынке работают 5 заводов с производительностью от 1-2,5 тыс. т. в год. Стоит отметить, что в особой экономической зоне Алабуга готовится к запуску в 2013 году завод «Эко-Технологии Алабуга» с проектной мощностью 23500 тонн в год, что в значительной мере покроет потребность республики в переработке шинных отходов. Но территориальная удаленность всех заводов от Альметьевского района, обеспечивает местным предприятиям дополнительные затраты на транспортировку отходов. ОЭЗ Алабуга-120 км. Ближайший завод «ИШТП» находится в 60 км в городе Лениногорск, имея производительность 850 т/г., из-за ненадежного оборудования и высокого уровня применения ручного труда. Все это указывает на целесообразность организации эффективного предприятия в Альметьевском районе, для удовлетворения нужд местных организаций в переработке шинных отходов.

Приобретаемое оборудование, позволит компании производить высококачественную резиновую крошку трех фракций: 0,01 - 1,0 мм, 1-2 мм, 2-4 мм. На каждую из них существует постоянный и высокий спрос. При сотрудничестве с компанией «Экостеп-Центр» возможно гарантированная реализация всего производимого объема резиновой крошки, что позволит сократить затраты на маркетинг и позиционирование. Другой продукт переработки шинных отходов - кордовое волокно, необходим при бурении многозабойных скважин для их тампонации. Установление взаимовыгодных отношений с ОАО «Татнефть», также позволит сбывать весь производимый объем, так как в настоящий момент закупки кордового волокна осуществляются у московского поставщика «СпектрОйлГрупп» по весьма завышенным ценам.

Делись добром ;)