Разработка стратегии деятельности для ГОУ "Автошкола ПЛ-130" на основе анализа хозяйственно-экономической деятельности

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное использование эффективной стратегии - это испытанный рецепт успеха в бизнесе, но и лучшее испытание качества управления.

Тема данной работы особенно актуальна, так как в современном мире менеджерам и руководителям просто необходимо знание основ стратегического управления. Стратегический менеджмент как концепция управления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые фирмы развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию или им грозит банкротство, т.е. почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка.

Цель курсовой работы - изучение стратегического управления в деятельности хозяйствующих субъектов, а также разработка наиболее эффективной стратегии деятельности конкретного предприятия.

Для достижения данной цели в работе будет приведена разработка стратегии деятельности для ГОУ "Автошкола ПЛ-130" на основе анализа хозяйственно - экономической деятельности и в соответствии с теоретическими положениями.

Исходя из этого, задачами курсовой работы являются:

1)Рассмотрение сущности стратегического управления и его основных понятий.

2)Изучение порядка разработки и реализации стратегии предприятия.

3)Анализ факторного воздействия внешней среды на организацию.

4)Анализ внутренней среды организации.

5)Разработка и оценка вариантов решения по определению предпочтительного направления развития.

6) Составление плана работ и организация его выполнения.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ГОУ "Автошкола ПЛ-130", которое оказывает услуги по обучению вождению автомобилей и мотоциклов.

Предметом исследования является деятельность руководства учреждения, направленная на поиск решений, которые позволят организации не только выжить в условиях постоянно растущей конкуренции в этой области, но и вести рентабельную деятельность.

Делись добром ;)