Разработка стратегии развития для фитнес-клуба "InFit"

дипломная работа

Введение

Значение стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителей, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий и другие причины привели к возрастанию значения выработки стратегии развития организации.

В настоящее время рынок фитнес-услуг стремительно развивается. Все больше и больше людей хотят заниматься спортом, танцами, фитнесом. В Сыктывкаре также растет спрос на фитнес-услуги, но с ростом спроса растет и количество фитнес-центров, предоставляющих эти услуги. Чтобы выжить в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе и незамедлительно реагировать на изменения окружающей среды предприятия должны иметь не только краткосрочные цели, но и четкую стратегию, которая дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Фитнес-клуб "InFit" - молодое предприятие, которое за короткий срок успешно зарекомендовало себя на рынке фитнес - услуг г. Сыктывкара. "InFit" имеет достаточно много конкурентных преимуществ, которые позволяют привлекать большое количество клиентов. Однако у данного фитнес - клуба, как и у любого другого предприятия, есть слабые стороны, одной из которых является отсутствие четкой стратегии.

Целью данной курсовой работы является разработка стратегии развития для фитнес-клуба "InFit".

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы разработки стратегического плана организации.

2. Рассмотреть видение, миссию и стратегические цели фитнес-клуба "InFit".

3. Определить основных конкурентов в отрасли фитнес услуг.

4. Раскрыть возможности и угрозы ООО "InFit".

5. Разработать стратегию развития для фитнес - клуба"InFit".

Объектом является - фитнес клуб "InFit". Предметом исследования - факторы, влияющие на разработку стратегии.

Практическая значимость заключается в разработке стратегии для фитнес-клуба"InFit".

Теоретические и методологические разработки могут быть использованы организацией при разработке конкурентных программ на рынке фитнес - услуг.

При написании теоретической части использовались работы таких авторов как А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, М.Е. Портер, Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова и др.

При написании практической части использовались официальные сайты фитнес - клубов.

Источники информации: первичные (интервью), вторичные (периодические издания, официальные сайты).

Делись добром ;)