Разработка стратегии формирования эффективной управленческой команды для решения перспективных задач предприятия

курсовая работа

1.1.3. Кадровый срез

Рабочие места с точки зрения производительности и мотивации должны позволить работающим оптимальным образом развивать свои способности, повышать эффективность труда, отвечать требованиям создания достойных человека условий труда и обеспечения занятости. Кадровое планирование осуществляется в интересах, как организации, так и ее персонала. Для организации важно располагать в нужное время, в нужном месте, в нужном количестве и с соответствующей квалификацией таким персоналом, который необходим для решения производственных задач, достижения ее целей. Кадровое планирование должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой. Людей привлекают в первую очередь те рабочие места, где созданы условия для развития их способностей и гарантирован высокий и постоянный заработок. Одной из задач кадрового планирования является учет интересов всех работников организации. Следует помнить, что кадровое планирование тогда эффективно, когда оно интегрировано в общий процесс планирования организации.

Существует два источника привлечения персонала:

· Внутренний - позволяют лучше использовать уже имеющийся в организации персонал в результате появления дополнительной работы, перераспределения заданий или перемещения, продвижения по службе работников. В организации существует потребность в обучении, включающем переподготовку и повышение квалификации работников. Планирование обучения персонала охватывает мероприятия по обучению внутри и вне организации и самоподготовке. Планирование обучения персонала позволяет использовать собственные производственные ресурсы работающих без поиска новых высококвалифицированных кадров на внешнем рынке труда.

· Внешний - это наем новых работников.

На данном предприятии работает более 300 человек, 260 из них - работники со среднетехническим образованием, 27 - с высшим, 22 - со средним, полученные данные можно изобразить в виде диаграммы.

Рис.1.3 - Уровень образования персонала.

Численность персонала и среднемесячная зарплата представлена в таблице 1.5

Таблица 1.5 - Численность персонала и среднемесячная зарплата

Персонал предприятия

Численность, чел.

Среднемесячная зарплата, грн

Директор

2

2000

Зам.директора

7

1200

Начальники

10

1000

Основне рабочие

276

650

МОП

12

330

Всего

307

Один из качественных показателей обеспечения кадрами предприятия можно рассчитать так:

Ккач = (?Чф.с.д./?Ч ш.с.д.)*100,

где ?Чф.с.д. - фактическое суммарное количество специалистов, занимающих должности в соответствии со штатным расписанием;

?Ч ш.с.д. - численность личного состава кадров специалистов по штатному расписанию.

Ккач = (280/292)*100% = 96%

Делись добром ;)