logo
Разработка технологии повышения уровня лояльности персонала на предприятии ОАО "АвиаСтарт"

1.1 Сфера деятельности ОАО "АвиаСтарт"

Сферой деятельности ОАО "АвиаСтарт" является осуществление пассажирских авиаперевозок на внутренних линиях малой и средней протяженности.

Основной особенностью компании является единство аэропортового комплекса и непосредственно самой авиакомпании с летным отрядом и парком воздушных судов.

Ижевское авиапредприятие, созданное в 1944 году, в настоящее время является открытым акционерным обществом со 100-процентной долей, акций находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Маршрутная сеть Общества включает в себя 15 рейсов на регулярной основе (включая сезонные рейсы) и 12 рейсов на чартерной основе (в основном вахты газовиков и нефтяников). Авиакомпания осуществляет пассажирские перевозки из Ижевска в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижневартовск, Сочи и другие города, а также присутствует на авиалиниях соседних регионов и выполняет рейсы из Кургана, Кирова, Уфы, Перми и др.

Аэропортовый комплекс авиапредприятия - это сложнейшая, формировавшаяся десятилетиями инфраструктура с воздушными, наземными и техническими службами, в том числе лётной службой, службой бортпроводников, авиационно-технической базой, службой организации и продажи авиаперевозок, службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов, службой медицинской помощи, спецтранспорта, авиационной безопасности, электрослужбой, службой связи и другими. На авиапредприятии ведомственными нормативными документами установлен штат персонала в количестве 792 человек (22 службы), фактически - 686 работающих.

Парк воздушных судов ОАО "АвиаСтарт" полностью сформирован из самолетов российского производства и состоит из восьми Як-42Д, трех Ан - 24 и трех Ту-134 [8].

За последние 3 года ОАО "АвиаСтарт" демонстрирует уверенный рост по многим ключевым показателям, важным для любой авиакомпании, таким как пассажирооборот (рисунок 1), занятость пассажирских кресел (рисунок 2), перевозка пассажиров (рисунок 3):

ПКМ=ПЧКМ (где ПКМ - пассажирокилометры, П - количество перевезенных пассажиров, КМ - километры)

Рисунок 1 - Пассажирооборот ОАО "АвиаСтарт" за 2011-2013 гг.

Рисунок 2 - Занятость пассажирских кресел на рейсах ОАО "АвиаСтарт" за 2011-2013 гг.

Рисунок 3 - Перевозки пассажиров ОАО "АвиаСтарт" за 2011-2013 гг.

Таким образом, из диаграмм следует, что по сравнению с 2012 годом пассажирооборот вырос на 41,8%, занятость пассажирских кресел на 18,4%, а перевозки пассажиров на 38,4%.