logo
Разработка технологии управления имущественным комплексом ООО "Мазис"

3. Общая характеристика предприятия как имущественного комплекса.

ООО «Мазис» действует на территории, принадлежащей ему на праве собственности. К собственности ООО «Мазис» относятся административно экспедиционный корпус, здание общей площадью 240 м2, и участки производственного цикла, общей площадью 1420 м2. В административном здании располагаются следующие структурные подразделения: экспедиция (2 человека), сбыт (1 человек), отдел сертификации и качества продукции (2 человека), бухгалтерия (2 человека), лаборатория (2 человека), заведующий производством (1 человек).

На территории производства размещаются участки розлива, упаковки, выпуска пластиковой тары, склад готовой продукции и автотранспортный участок, участок добычи расположен на другой территории, непосредственно вблизи источника, также принадлежащей ООО «Мазис» на праве собственности. Численность рабочих - 22 человека.. Рассмотрим распределение площадей, принадлежащих ООО «Мазис» на праве собственности», представленное в Таблице 1.

Таблица 1 - распределение площадей, принадлежащих ООО «Мазис» на праве собственности

Площади

Количество, м2

Удельный вес, %

Коэффициент загрузки

Административно-экспедиционные

240

14,5

0,9

Производственные

в том числе:

участок добычи

участок тары

участок розлива

участок упаковки

склад готовой пр-ции

автотранспортный у-к

1420

60

215

300

85

600

160

85,5

3,6

13,0

18,1

5,1

36,1

9,6

0,84

0,83

0,86

0,9

0,8

0,86

0,83

Коэффициент загрузки учитывает наличие всех условий. Площади, принадлежащие ООО «Мазис», используются максимально возможно со средним коэффициентом загрузки (Кз=0,84). Высокий коэффициент загрузки обосновывается тем, что в цехах стоят поточные линии по непрерывному выпуску готовой продукции и упаковки. На предприятии отсутствует механическая служба, мастера наладчики приезжают в случае необходимости по заявке экспедиционной службы из Чебаркуля со своими деталями для замены в течении 1часа 30 минут, данное условие отражено в договоре на аварийное обслуживание, это также увеличивает коэффициент загрузки, т.к отсутствует надобность в во вспомогательной службе. Производственные участки (добычи, розлива, упаковки и тары) загружены максимально, а автотранспортный участок и склад готовой продукции используются не полностью, так как играют периодическую роль. Для производства планового объема продукции ООО «Мазис» располагает достаточным количеством производственных, складских, административных и других площадей, но для роста объема выпускаемой родниковой бутилированной воды необходимо либо увеличение площадей, либо реализация программы эффективного управления недвижимостью.

Оснащенность цеха основными производственными средствами, степень их износа и загрузки представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Оснащенность предприятия основными производственными средствами, степень их износа и загрузки

Участок

оборудование

количество

% износа

Коэффициент загрузки

Участок добычи

-Экскаватор на колесном ходу для добычи природного камня, используемого в качестве сорбента

-Передвижной конвейр для сортировки сорбента

-Глубинные насосы для перекачки воды с водоносных горизонтов на поверхность

2

2

9

9

6

11

0,8

0,95

0,75

Участок пластиковой тары

-Автоклав для варки ластиковой массы

-Аппарат для выдавливания пластиковых заготовок

-Поточая линия с цифровым программным управлением по выдуванию пластиковых бутылок из гранулированных заготовок

1

1

1

3,2

3,4

4,8

0,86

0,86

0,88

Участок розлива

Поточная линия с цифровым программным управлением по очистке, обеззараживанию и розливу воды в пластиковую тару

2

6,4

0,9

Участок упаковки

Термоупаковочная машина

3

5,8

0,8

Склад готовой продукции

Автоматический штабелер

2

7,5

0,86

Автотранспортный участок

Токарный станок

Сверлильный станок

Наждачный станок

1

1

1

9,2

4,5

6,3

0,8

0,9

0,8

Исходя из данных таблицы 2 видно, что 100 % производственного оборудования новое практически все с цифровым программным управлением. Коэффициент загрузки оборудования на вспомогательном участке максимален, т.к. на предприятии имеются три автомобиля цистерны для перевозки воды и два большегрузных фургона для перевозки готовой продукции, и в целях избежания простоев производственного оборудования из-за несвоевременной подвозки воды на оборудовании автотранспортного цеха выполняются резервные комплекты запасных узлов и деталей для автотранспорта.

Начиная анализ привлекательности предприятия как объекта купли-продажи на рынке недвижимости, необходимо отметить, что производство природной родниковой бутилированной воды является экологически чистым производством, следовательно, в помещениях предприятия может разместиться любое другое производство сельскохозяйственного или пищевого направления. В окрестных районах имеются большие посевные площади зерновых культур и некоторые крупные производители пищевых продуктов на основе злаков выражают прямую заинтересованность в покупке части или всего комплекса недвижимости ООО «Мазис», т.к. на предприятии имеются большие площади зданий типа ангаров, где очень просто установить любое технологическое оборудование пищевой промышленности, в том числе и мини мельницу. Имея выгодное положение относительно сельхозугодий, близости крупного райцентра и города Чебаркуля, территория предприятия выгодна и для фармацевтической промышленности.

Для организации крупных торговых центров территория предприятия не выгодна, т.к. в непосредственной близости проживает небольшое количество населения, в основном сельского, расстояние до крупных городов Чебаркуль и Миасс с точки зрения приезда за покупками большое.

Таким образом, объекты недвижимости ООО «Мазис», расположенные в сельскохозяйственном, экологически чистом районе Челябинской области, являются привлекательными для приобретения в качестве продолжения производства соответствующей продукции либо продукции другого типа пищевой и фармацевтической промышленности, кроме организации оптовых баз и торговых центров.