Разработка функциональных стратегий деятельности предприятия на примере "ХЗ ПТО"

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Стратегия - это последовательность действий для достижения определённых показателей предприятия (повышение ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности предприятия, рентабельности, финансовой устойчивости).

Для обеспечения эффективной производственной и непроизводственной деятельности предприятия в условиях конкуренции и рынка необходимы обоснованные, просчитанные, легитимные (т.е. соответствующие законодательству) управленческие решения. При законодательном несовершенстве и нестабильности многие предприятия отдают приоритет прибыли и доходам акционеров. Но, если предприятие хочет в будущем остаться на рынке и быть конкурентоспособным, оно также должно работать на достижение долгосрочных целей: рыночные позиции, инновации, производительность, материальные и финансовые ресурсы, прибыльность, управленческая деятельность и ее развитие, трудовая деятельность и установки сотрудников, обязательства перед обществом.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потерь.

Проблема стратегического планирования будет рассматриваться на примере Харьковского завода подъемно-транспортного оборудования.

Основной отраслью в Украине является тяжелая индустрия. На территории Украины находится множество промышленных предприятий, специализирующихся на выпуске машиностроительного оборудования. Одним из таких является Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования, который является одним из крупнейших предприятий Украины по производству грузодъемных кранов и талей электрических передвижных. Предприятие имеет более чем 70-летний опыт конструирования, изготовления и поставки подъемно-транспортного оборудования на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Завод является обществом с ограниченной ответственностью. Начал свою деятельность с 1931г. Вошли в строй механосборочный цех, кузнечный цех, была положена железнодорожная ветка, построена проходная, главная контора и клуб-столовая. Коллектив насчитывал более 500 человек.

Делись добром ;)