Разработка функциональных стратегий организации на примере ОАО "КЗПТО"

курсовая работа

1.2.1 Анализ влияния факторов макросреды

Макроокружение создает общие условия среды нахождения организации. В большинстве случаев макросреда не носит специфического характера по отношению к отдельно взятой организации. Однако степень влияния макросреды на различные организации различна.

· Экономическая среда

К важнейшим экономическим факторам, оказывающим сильные как позитивные, так и негативные последствия на деятельность организации, относятся следующие:

Величина инфляции повысилась по сравнению с предыдущим годом. При этом существующая инфляция приводит к обесцениванию денежных средств, возмещающих затраты предприятия, что в конечном итоге заставляет предприятие искать источники пополнения оборотных средств. При этом также увеличение затрат на производство и реализацию продукции приводит к повышению цены продукции, и следовательно к снижению спроса на нее, хотя и незначительному. Таким образом, инфляция может представлять угрозу для достижения целей организации.

Предприятие является крупным экспортером своей продукции за границу. Поэтому государство строго контролирует уплату налогов предприятием. Повышение налогов негативно влияет на достижение заводом желаемой прибыли.

· Политико-правовая среда

Внутренний рынок и деятельность организации постоянно находятся под влияние политических событий и решений, и руководство организации должно следить за принимаемыми решениями и законами не только правительства, но и местных органов власти, на территории которых функционирует предприятие.

· Научно-техническая среда

Данная отрасль является развивающейся, в ней проводятся разнообразные исследования, разработки, которые поддерживаются государством. В соответствии с современными мировыми тенденциями развития краностроения предполагается создать на предприятии специальную комиссию и провести исследования:

- кранов стрелковых самоходных гидравличных нового поколения;

-бортовых кранов-манипуляторов, многофункциональных машин, специальных машин для ликвидации аварий на автомагистралях;

-отечественных портальных перегрузочных кранов облегченной конструкции, повышенной надежности;

-микропроцессорных систем защиты, контроля, ресстрации параметров и управления для оснащения всех типов грузоподъемных кранов.

Успешное выполнение этих разработок будет действительным прорывом при создании конкурентоспособной техники, ориентированной не только на неограниченный внутренний рынок, но и на экспорт, в том числе в западные страны.

· Демографическая и культурная среда

Изменения в демографической ситуации, происходящие в России, оказывают негативное воздействие на деятельность фирмы. Изменение возрастной структуры общества, в которой наибольший удельный вес занимает население предпенсионного и пенсионного возраста, подтверждается нехваткой молодежи на предприятии, где средний возраст рабочих составляет 50-60 лет. Молодые специалистов, необходимых предприятию, немного, т.к. профессии технологов, инженеров, конструкторов считаются непрестижными и недостаточно оплачиваемыми.

Делись добром ;)