Расчет степени управленческой нагрузки руководителя

курсовая работа

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Если рассматривать организационную структуру предприятия по типу департаментализации, то ООО "Кокон" имеет линейную организационную структуру (рис. 6.1.). Департаментализация идет по пути формирования однородных подразделений, не имеющих выраженной функциональной специализации. Подразделения автономны и самостоятельны. Их деятельность регулируется и контролируется только со стороны линейного руководства.

Каждый такой отдел отвечает за определенный продукт или целевой результат. Производственный процесс разделяется на технологические фазы, ответственность за которые возлагается на начальников соответствующих видов производств или других служб.

Сущность линейной структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним лицом - руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимому им объекту, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем. То есть в линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящим подразделением по всем видам деятельности.

Линейное управление работает по линии прямого подчинения сверху донизу. Через него руководители доводят до каждого исполнителя свои распоряжения, осуществляют контроль выполнения данных распоряжений. Все связи внутри подразделения осуществляются через вышестоящего руководителя.

Линейное руководство обеспечивает единство управления предприятием от директора до рабочего места, согласованность действий администрации исполнителей. При таком управлении руководителям - директору, его заместителям, начальникам производств, цехов, участков, мастерам и бригадирам, - предоставляется вся полнота власти по отношению к подчиненным.

Рис. 6.1. Линейная организационная структура предприятия ООО "Кокон"

Уровни управления:

1ый уровень. К руководителям первого уровня управления относятся:

- финансовый директор;

- главный инженер;

- начальник отдела кадров;

- начальник транспортного отдела;

- начальник отдела заказов;

- начальник отдела маркетинга;

- начальник отдела продаж.

2ой уровень. К руководителям второго уровня управления относятся:

- главный бухгалтер;

- начальник отдела технического контроля;

- начальник цеха;

- бригадир;

- Маркетолог.

3ий уровень:

- инженер по наладке и испытаниям

Сотрудники:

- сметчик;

- Замерщики;

- монтажники/демонтажники;

- сотрудник ОТК;

- механики;

- водитель- экспедитор;

- грузчики;

- менеджер;

- кладовщик;

- ПР менеджер;

- сотрудники отдела продаж;

- заместитель главного бухгалтера;

- бухгалтер по расчету заработной платы;

- экономист;

- конструкторы-технологи;

- разнорабочие;

- рабочие производственного цеха.

Делись добром ;)