Рационализация использования экономических методов менеджмента в ООО "Ташкын" Актанышского района Республики Татарстан

курсовая работа

4.2 Пути усиления использования экономических методов

Воздействие методов управления на коллектив работников или отдельного работника непосредственно связано с мотивацией, т.е. с образованием в сознании коллектива или отдельного человека мотива (побудительного стимула) к действию в нужном направлении. Мотивация - это комплекс факторов, которые заставляют человека действовать и вести себя определенным образом; она неразрывно связана с потребностями.

Предлагаем в ООО «Ташкын» следующие рекомендации по управлению мотивацией: положительное подкрепление (поощрение) эффективнее и конструктивнее отрицательного, особенно в долгосрочной перспективе, и не обязательно должно принимать денежную форму; человеку должно быть совершенно точно известно, за что конкретно произведено поощрение; поощрение должно быть конкретным и безотлагательным; непредсказуемые и нерегулярные поощрения стимулируют лучше, чем ожидаемые и прогнозируемые; следует проявлять искреннее внимание к окружающим; внимание со стороны вышестоящего (особенно уважаемого) человека всегда эффективно и оказывает помимо непосредственного также косвенное влияние (рассказы о тех или иных фактах внимательного, уважительного отношения руководителя к подчиненным передаются из уст в уста и способствуют созданию благоприятного психологического климата в организации); людям важно почувствовать себя победителями; успех влечет за собой новый успех; выделяйте промежуточные цели и поощряйте их достижение; это способствует развитию способностей человека, сокращает время на достижение основной цели; внушайте людям чувство свободы действий, возможность контролировать ситуацию; создавайте установку на сотрудничество, добивайтесь сначала маленьких уступок; большинство людей, однажды согласившись на маленькую уступку, впоследствии соглашаются и на большую; большие и мало кому достающиеся награды обычно вызывают зависть, небольшие и частные - удовлетворительные. Свои достижения люди преимущественно оценивают путем сравнения с результатами другим, а не по абсолютным показателям; разумная внутренняя конкуренция - двигатель прогресса, но чрезмерная конкуренция вызывает стресс; нельзя допускать ситуации, когда успех одних делает невозможным успехи других. Конкуренция внутри коллектива эффективно мотивирует работников, способствует развитию их способностей, выдвижению новых плодотворных идей и в конечном итоге - успеху отдельных работников предприятия в целом.

Экономические методы выступают в качестве различных способов воздействия руководителей на персонал для достижения поставленных целей. Одним из рычагов экономического воздействия является дальнейшее развитие хозяйственного расчета и полностью его внедрение в хозяйстве. Итак, предлагаем использовать ниже приведенную модель хозрасчета.

Четвертая модель хозрасчета - это высшая форма хозрасчета. Производственные подразделения имеют полную хозяйственную самостоятельность с предоставлением или без предоставления статуса юридического лица, с разделением или без разделения баланса предприятия, с открытием текущих счетов и кредитованием подразделений на основе договора аренды. Особенность четвертой модели хозрасчета заключается в том, что здесь действует предпринимательский расчет, следовательно, микро рынок внутри предприятия. Отношения собственности: владение, аренда и покупка средств производства, земельных участков. Даже при получении юридического лица структурные подразделения продолжают оставаться частью предприятия с едиными органами управления, сохраняют связи друг с другом через поставки продукции, оказание услуг, а предприятие регулирует эти связи, является арбитром в разрешении хозяйственных споров.

Конечно, совершенствование внутрихозяйственных отношений должно сопровождаться с сочетанием с другими мерами технологического и организационно-экономического характера.

Успех там, где в рамках одного предприятия организован цикл «производство - переработка - реализация (продажа)» это позволяет продавать продукцию без посредников и торговых наценок, получать доходы, иметь рентабельность.

Делись добром ;)