Реализация функций менеджмента в компании ЗАО "Фарм"

отчет по практике

Оценка конкурентов

В настоящее время рынок канцелярских товаров активно развивается и растет. Емкость этого рынка, как и любого другого, не безгранична. И не смотря на то, что предел еще не достигнут, на нем начинается сильная конкуренция и прослеживается тенденция перехода от ценовой конкуренции к функциональной. В конечном итоге лучших результатов достигнут те компании, которые смогут предоставить потребителю максимальный пакет услуг за минимальные деньги. Набор этих дополнительных сервисов должен выходить за рамки некоторого, общего для всех, минимума. Чем больше разнообразие выбора, чем большие возможности предоставляются, чем больше они ориентированы на запросы рядового пользователя, и чем полнее они их удовлетворяют, тем большую долю рынка будет иметь ЗАО «ФАРМ».

Обычно организации, занимающиеся продажей канцелярских товаров, сами не выпускают собственные товарные марки. Как, правило, они сотрудничают с заводами-производителями и реализуют, производимую ими продукцию по дилерским договорам. В отличие от них, ЗАО «ФАРМ» не только осуществляет продажу канцелярских товаров и оказание различных услуг, но и выпускает собственные товарные марки.

Сравним конкурентные позиции ЗАО «ФАРМ», методом экспертных оценок. Составим список ключевых факторов успеха. Этими факторами могут быть, например, цена, качество продукции, издержки производства, доля рынка, функциональность продуктов, ассортимент, реклама. Определим относительные веса факторов, отражающие степень их значимости. Сумма весов должна быть равна единице. Для каждой организации определим степень ее конкурентной силы по каждому из факторов от 1 до 5. Вычислим обобщенную оценку конкурентной позиции (просуммируем произведения относительного веса каждого фактора на соответствующую оценку степени конкурентной силы) для каждой организации.

По результатам оценки конкурентная позиция ЗАО «ФАРМ» находится перед позициями организаций КОМУС и РЕГЕНТ.

Результаты сравнения конкурентных позиций ЗАО «ФАРМ», КОМУС, РЕГЕНТ отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка конкурентной позиции ЗАО «ФАРМ», КОМУС, РЕГЕНТ.

Ключевые факторы успеха

Относительный вес

Оценка конкурентной силы

ЗАО «ФАРМ»

КОМУС

РЕГЕНТ

Цена

0,17

4

4

3

Качество продукции

0,16

3

4

4

Издержки производства

0,15

4

3

3

Доля рынка

0,18

5

5

4

Функциональность продуктов

0,1

3

4

3

Ассортимент

0,08

3

3

4

Реклама

0,08

1

2

1

Оценка конкурентной позиции

3,52

3,47

3,02

Итак, в данной главе проведен анализ рынка канцелярских товаров ЗАО «ФАРМ». В ходе этого анализа были изучены товарные марки, разрабатываемые организацией, которые являются гибким средством для упрощения многих задач в работе компании. В этом пункте указаны основные достоинства ЗАО «ФАРМ», которые дают им преимущества перед конкурентами. Далее дана оценка рынка сбыта программных продуктов, на котором реализует свои проекты организация. В результате выявлено, что на рынке действует ценовая и неценовая конкуренция, спрос на предложенные услуги растет. Определено, что целевым сегментом организации являются корпоративные клиенты, т.е. клиенты, приобретающие канцтовары для личного использования.. Была проведена оценка конкурентов организации, в ходе которой сравнивались конкурентные позиции ЗАО «ФАРМ», КОМУС, РЕГЕНТ.

Методом экспертных оценок. Суммарные результаты оценок показали, что конкурентная позиция ЗАО «ФАРМ» является более выгодной по сравнению с позицией КОМУС и РЕГЕНТ.

Делись добром ;)