Рекомендации по совершенствованию организации труда в ООО "Каро Фильм на Лиговском"

дипломная работа

Введение

Экономическое положение любого предприятия определяется, в основном, четырьмя факторами: уровнем техники и технологии (количеством и качеством основного капитала); обеспеченностью материальными ресурсами (количеством и качеством оборотного капитала); квалификацией рабочей силы; уровнем организации и управления. Все перечисленные факторы тесно связаны друг с другом, однако системообразующим является четвертый фактор.

  • В современных экономических условиях все большее значение приобретают организация и нормирование труда, построенные на научной основе. Это связано с тем, что высокая организация труда и научно-обоснованные нормы затрат труда, на современном этапе развития экономики, являются непременным условием эффективной деятельности организаций и предприятий. Объясняется это тем, что в условиях растущей конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, повышаемая за счет более полного использования способностей работника в процессе труда. Более того, по мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, и его экономия так же достигается за счет более совершенной организации труда.
  • Избранная тема является актуальной, поскольку необходимость организации труда и стимулирования персонала организации обусловлена рядом объективных причин.
  • Во-первых, в условиях внедрения современной техники и технологии, организации труда и производства, повышения роли знаний персонала становится все труднее осуществлять контроль за индивидуальными результатами труда.
  • Во-вторых, побеждают в конкурентной борьбе те организации, которые обеспечивают наиболее полную реализацию творческого, новаторского потенциала своих работников, что в значительной степени обеспечивается именно в результате коллективных усилий.
  • В-третьих, заинтересованность в коллективных результатах труда способствует преодолению отчужденности от средств производства, формированию чувства сопричастности каждого к общим результатам деятельности организации, созданию благоприятного социально-психологического климата и усилению заинтересованности каждого в достижении наивысших резул
  • Делись добром ;)