Реконструкция сервисного центра ООО "Давпон" Форд Центр Коми по обслуживанию автовладельцев г. Сыктывкара

дипломная работа

1.5 Выбор предоставляемой услуги и целевого сегмента на основе изучения рынка

В результате изучения структуры парка автомобилей города Сыктывкара и рынка авто сервисных услуг ближайших конкурентов можно сделать вывод, что у в ООО «Давпон» Форд Центр Коми в сравнении с конкурентами, отсутствуют такие услуги как: кузовной ремонт, малярные работы, «трейд - ин».

Поэтому предлагается реализовать на базе данного техцентра услугу «трейд - ин». Поскольку она требует наименьших материальных вложений:

- не требует реконструкции здания и помещений;

- нет необходимости в закупке дорогостоящего оборудования;

- основной объем работ будет выполнятся уже имеющимися специалистами;

- опыт в реализации и обслуживании автомобилей марки «Ford».

На сегодняшний день общее количество автомобилей в городе Сыктывкаре в возрасте от 2 до 6 лет 15197. По диаграмме представленной на рисунке - 2 можно предположить, что автомобилей марки Форд на 2011 год в городе Сыктывкаре 3167 единиц, из них в возрасте от 2 до 6 лет 1870 единиц.

Однако рынок трейд - ин слабо развит по данным только 17% автолюбителей в России пользуются этой услугой, следовательно на сегодняшний день в городе Сыктывкаре имеется 318 потенциальных клиентов. В Европе 80% автолюбителей пользуются услугой «трейд - ин». Рынок «трейд - ин» в России развиваться будет поскольку за последние 3 года парк автомобилей в Сыктывкаре увеличился на увеличился на 28%. Можно ожидать, что услугой «трейд - ин» в 2011 году воспользуется 18%, а в 2012 году 20% потенциально возможных клиентов автолюбителей.

Таблица - 4 Прогнозирование потенциальных клиентов

Год

Количество автомобилей от 2 до 6 лет

Количество потенциальных клиентов

2011

1870

318

2012

2050

369

2013

2180

436

По данным таблицы - 4 построим диаграмму прогноза реализации услуги «трейд - ин».

Рисунок - 4 Диаграмма прогноза реализации услуги

При привлечении такого количества потенциальных клиентов загрузка производства по предпродажной подготовке и реализации новых автомобилей увеличится примерно в 2 раза, что позволит значительно увеличить прибыль при минимальных материальных затратах.

Делись добром ;)