Реструктуризация системы управления (на примере ООО "Улан-Удэнское Приборостроительное объединение")

курсовая работа

2.2 Финансово-экономическое состояние организации

ОАО "Приборостроительное производственное объединение", является одним из крупнейших предприятий, выпускающих широкий ассортимент элементной электротехнической продукции и их производных. Ассортимент Завода включает более 120 наименований продукции, в числе которых: автоматические выключатели, выключатели рубильники, электроустановочные изделия, щитовое оборудование, товары народного потребления,идр.
Маркетинговая политика предусматривает активное воздействие на рынок с целью формирования спроса на свою продукцию и структурно построена следующим образом:

· оценка исходной ситуации, определение потребности рынка в выпускаемой продукции, своего места и доли на рынке;

· определение направлений развития с целью сохранения своих потребителей и привлечения новых;

· исполнение и контроль;

· корректировка проводимых мероприятий в зависимости от поведения конкурентов и изменения общей экономической ситуации.

В связи с проведением грамотной маркетинговой политики Обществу удалось сохранить в жестких условиях конкуренции свои лидирующие позиции. Кадровая политика Общества определяется решением следующих задач:

· подбора и расстановки кадров, способных управлять производством;

· вовлечение всего персонала в работы по совершенствованию деятельности общества;

· поддержание квалификационного потенциала персонала на должном уровне путем обучения и повышения квалификации кадров.

2005 год для Завода стал годом стабильной работы предприятия, упрочилась финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия.

Анализ показателей финансовой устойчивости организации показал достаточно высокую степень ее финансовой независимости. За год заемные средства уменьшились на 321,6 тыс.руб. Завод полностью рассчитался с кредитом АКБ «Байкал Банк».

На 1.01.07 г. положительным фактором можно считать повышение коэффициента автономии до 0,9568;

- увеличение коэффициента соотношения мобильных и иммобилизованных средств;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами увеличился на 12,5 пунктов.

Рост коэффициента банкротства свидетельствует об улучшении финансового положения организации. Его увеличение на 2,89 пунктов показывает увеличение доли чистого оборотного капитала в общей сумме актива предприятия.

Анализ платежеспособности предприятия выражается через коэффициенты ликвидности. Коэффициенты критической ликвидности и текущей ликвидности намного выше нормативных значений. Значение коэффициента утраты платежеспособности (3,33) показывает, что предприятие не утратит платежеспособность в течение 3 месяцев при неизменности всех остальных условий.

Анализ структуры прибыли показывает, что вся прибыль состоит из прибыли (результата) от реализации. Увеличилась рентабельность хозяйственной деятельности с 24% до 29% и рентабельность реализованной продукции с 32% до 41%.

В анализируемом периоде произошло незначительное снижение рентабельности используемого в производстве капитала. Это объясняется более быстрыми темпами роста используемого в процессе производства капитала 189% по сравнению с темпами роста результатов от реализации продукции 129%. На это повлияла переоценка основных средств на 1.01.2006 года.

В заключение о проведенном анализе финансового состояния предприятия за 2006 год можно сказать, что Завод показал достаточно высокий уровень его финансовой устойчивости. Значение коэффициентов, характеризующих финансовую зависимость организации от внешних источников финансирования и его обеспеченность собственными средствами для осуществления нормального производственного процесса, а в анализируемом периоде выше нормативных значений. Показатели ликвидности свидетельствуют о высоком уровне платежеспособности организации. Балансовая прибыль в отчетном периоде по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 2,95 млн. руб. Показатели рентабельности находятся на высоком уровне.

Положительным является тот факт, что в анализируемом периоде произошел рост коэффициента соотношения мобильных и иммобилизованных средств на 4,7 пунктов. Рост коэффициента банкротства свидетельствует об улучшении финансового положения организации. Его увеличение на 1,04 пункта показывает увеличение доли чистого оборотного капитала в общей сумме актива организации.

В заключение о проведенном анализе финансового состояния предприятия за отчетный период январь - февраль 2007 года можно сказать, что значение коэффициентов, характеризующих финансовую независимость организации от внешних источников финансирования и производственного процесса, в анализируемом периоде были выше нормативных значений. Показатели рентабельности снизились из-за уменьшения объемов реализации, которое было вызвано:

-постоянным увеличением цен на материалы: с начала года часть производителей материалов повысила цены на 3-20%;

-поддержкой зарплаты на уровне прожиточного минимума согласно принятого закона.

Показатели ликвидности свидетельствуют о высоком уровне платежеспособности организации.

Безусловно, это предприятие добилось многого, но это явилось результатом борьбы за выживание в трудных условиях. Сегодня речь идет о совершенно новом этапе развития, о создании полноценной компании в республике с соответствующей капитализацией. В этом фундамент улучшения производственно - хозяйственной деятельности предприятия, а профессионализм и ответственность персонала помогут в достижении таких целей.

Делись добром ;)