Роль стратегий на предприятиях в современных условиях развития

курсовая работа

Введение

В современных экономических, политических, социальных и технологических условиях предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Поэтому перспективы развития любого предприятия находятся в прямой зависимости от правильности выбора цели и стратегии. Это связано, прежде всего, с законами стоимости и экономии времени, действие которых порождает динамичность и неопределенность внешней среды. Предприятия должны целенаправленно расходовать ресурсы и укреплять свои позиции на рынке, поскольку ошибки в области стратегии порождают потери как в области материальных, трудовых и денежных ресурсов, так и в области главного невосполнимого ресурса - времени.

Стратегия предприятия - это упорядоченная во времени система приоритетных направлений, форм, методов, средств, правил, приемов использования ресурсного, научно-технического и производственно-сбытового потенциала предприятия с целью экономически эффективного решения поставленных задач и поддержания конкурентного преимущества.

Цель стратегии добиться доходности и конкурентоспособности предприятия. В свою очередь, это создает предпосылки для реализации цели стратегического плана - пропорциональное и сбалансированное развитие предприятия.

Актуальность выпускной квалификационной работы определяется тем, что на сегодняшний день разработка стратегии развития - это основа в управлении предприятием, которая должна обеспечивать устойчивое экономическое развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем стратегия рассматривается как общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение целей организации.

Цель работы - разработка стратегии развития ООО «АТП Приморье-Арсеньев» и оценка ее эффективности.

Для реализации цели выпускной квалификационной работы необходимо выполнение следующих задач:

- изучить сущность понятия стратегии;

- рассмотреть разновидности стратегий на предприятиях;

- проанализировать виды оценок эффективности стратегии;

- провести стратегический анализ деятельности ООО «АТП Приморье-Арсеньев»;

- разработать стратегию развития предприятия и оценить ее эффективность.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе даны теоретические основы исследования роли стратегии на предприятиях в современных условиях. Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен стратегический анализ его деятельности. В третьей главе представлена разработка стратегии развития предприятия, а также ее элементов, проведена оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является автотранспортное предприятие ООО «АТП Приморье-Арсеньев».

Предмет исследования - разработка стратегии развития и оценка ее эффективности.

Теоретической и методологической базой для написания данной выпускной квалификационной работы явились труды ведущих специалистов в области стратегического менеджмента, таких как И.В. Афонина, С.А. Вигмана, О.С. Виханского, М.И. Круглова, Т.П. Любановой и других.

Делись добром ;)