Роль, сущность и содержание функций управления (на примере ООО "Юником сервис")

курсовая работа

Введение

Тема исследования. Настоящая работа посвящена теме анализа современных функций управления и их реализации на коммерческом предприятии.

  • Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.
  • Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности, или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.
  • Прибыльность предприятия свидетельствует об эффективности ее его деятельности, которая достигается путем минимизации затрат (расходов на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование) и максимизации доходов от результатов производства -- выпуска продукции и услуг.
  • Менеджмент призван создавать условия для успешного функционирования фирмы исходя из того, что прибыль является не причиной существования фирмы, а результатом ее деятельности, который в конечном итоге определяет рынок. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшему функционированию фирмы, поскольку только прибыль и ее накопление на предприятии в виде различных резервных фондов позволяют ограничивать и преодолевать риски, связанные с реализацией товаров на рынке. Ситуация на рынке, как известно, постоянно меняется, происходят изменения в положении на рынке конкурентов, в условиях и формах финансирования, состоянии хозяйственной конъюнктуры в отрасли или в стране в целом, в условиях торговли на мировых товарных рынках. Отсюда постоянное наличие риска. Целью менеджмента в этих условиях является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуется наличие определенных резервных денежных средств и предоставление менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого реагирования и адаптации к изменяющимся условиям.
  • Процесс управления любым предприятием состоит в реализации определенных функций менеджмента. При этом теоретиками и практиками этой науки было доказано, что данные функции должен выполнять каждый руководитель без исключения. От этого зависит успех или не успех того или иного бизнеса. Именно поэтому можно говорить об особой актуальности настоящего исследования.
  • Целью работы является анализ реализации функций управления на конкретном предприятии г. Н.Новгорода.
  • Для достижения данной цели был поставлен ряд задач:
  • · Охарактеризовать процесс управления современным предприятием;

    · Рассмотреть классификацию функций управления;

    · Выделить специфику общих и конкретных функций управления;

    · Дать характеристику организации;

    · Рассмотреть реализацию общих функций управления в компании;

    · Рассмотреть реализацию специфических функций управления в компании;

    · Выявить недостатки данных процессов;

    · Выделить ряд рекомендаций.

    Объект исследования - ООО «Юником сервис».

    Предмет исследования - реализация функций управления на объекте исследования.

    Методологической основой стали приемы анализа и синтеза, группировки и классификации данных, обобщения, статистические приемы и методы

    Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть внедрены в работу компании достаточно оперативно и не требуют существенной перестройки процесса управления на предприятии.

    Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (теоретической, аналитической и проектной), заключения, списка литературы, а также приложений. Все главы последовательно связаны между собой и служат достижению поставленных задач и цели исследования.

    Делись добром ;)