Система государственного планирования в Санкт-Петербурге

курсовая работа

2.1. Индикативное планирование

Сделанный обзор системы государственного планирования в Санкт-Петербурге дает нам возможность использовать его для сравнения существующей системы с зарубежным опытом. Региональное государственное планирование во многом обуславливается национальной системой государственного планирования, поэтому автор считает необходимым начать с краткого анализа существующих систем государственного планирования в различных государствах.

Программно-целевое планирование, внедренное в регионе, является одной из разновидностей индикативного планирования, широко применяемого в других государствах, таких как: США, Китай, Франция, Индонезия, Япония и др. В зависимости от степени участия государства в экономике различают четыре вида индикативного планирования:Федорович, А. В О некоторых подходах к формированию системы сбалансированных показателей индикативного планирования [Электронный ресурс] // Научные публикации Филиала РГСУ в г. Красноярске [Электронный ресурс].- кф ргсу, 2008.- Режим доступа: http://kraspubl.ru/content/view/165/1/, свободный.- Загл. с экрана

1. Преобладание государственного сектора экономики при наличии частного сектора. При данном общественном устройстве наблюдается господство централизованного планирования макроэкономических процессов, но предполагается определенная самостоятельность предприятий; близко к директивному планированию. Во время планирования формируется система индикаторов, отражающих состояние и развитие экономики страны и соответствующих государственной социально-экономической политике, принимаются меры государственного воздействия на протекание социальных и экономических процессов с целью достижения этих параметров. Ярким примером такого планирования является Китай.

2. Государственные программы. Здесь планирование социально-экономического развития страны осуществляется с помощью государственных программ, формально не являющихся законом для хозяйствующих субъектов других форм собственности. Такое планирование предполагает ориентирование частных предприятий на выполнение задач, сформулированных государством, в общенациональных интересах. В качестве примера можно привести США.

Делись добром ;)