Система менеджмента Набережночелнинской ТЭЦ

отчет по практике

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность предприятия

На Набережночелнинской ТЭЦ в рамках единой корпоративной политики разработан, внедрен и успешно реализуется пакет внутренних нормативной документации, касающейся как производственно-технической сферы деятельности, так и финансово-экономической. Разработаны регламенты по формированию и представлению управленческой отчетности. Регламентированы формы расчетов технико-экономических показателей.

Конституция Российской Федерации, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ; Законы и иные правовые акты, применяемые в РФ, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Конституция Республики Татарстан говорит о том, что Республика Татарстан есть демократическое правовое государство, субъект РФ. Республика Татарстан имеет конституцию, законодательство, гражданство, государственные символы, территорию, государственные языки, систему органов государственной власти и местное самоуправление.

Гражданский кодекс Российской Федерации определил правовые основы юридических лиц. Отдельные статьи кодекса устанавливают обязанности документирования, а так же виды и разновидности документов, создаваемых при совершении актов гражданских взаимоотношений (их возникновение, прекращение).

Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и носителях» является базовым законом информационного законодательства и устанавливает порядок документирования информации, право собственности на отдельные документы и массивы документов, документы и массивы в информационных системах, категорию информации по уровню доступа к ней, порядок правовой защиты информации.

Федеральный Закон «Об архивном деле в Российской Федерации» регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов, независимо от их форм собственности, а так же отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства.

ГОСТ Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, использующиеся в сфере делопроизводства и архивного деле». Использование стандартных терминов обязательно во всех видах документации, в том числе при создании или регламентации конкретной делопроизводственной системы, инструкциях, положениях, регистрах, а так же в специальной литературе по делопроизводству.

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» являются основным нормативным актом, устанавливающим требования к бланкам, порядок расположения реквизитов и другие правила оформления организационно-распорядительной документации. ГОСТ носит рекомендательный характер. Государственный стандарт устанавливает состав и расположение реквизитов и состав зон на формате А-4 углового и продольного бланков организационно-распорядительных документов, требования к бланкам документов.

Устав организации - правовой акт, определяющий статус, организационную структуру, характер и порядок деятельности созданного юридического лица, особенности его взаимоотношений с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере деятельности. Иными словами, устав - это документ, устанавливающий статус юридического лица. Устав организации должен утверждаться ее учредителями (участниками).

Текст устава содержит следующие разделы:

- Общее положение

- Цели, задачи, предмет деятельности

- Организационную структуру

- имущество организации

- Порядок деятельности

- Управление

- Права и обязанности участников

- Учет и отчетность

- Контроль финансово-хозяйственной деятельности

- Порядок ликвидации и реорганизации

Положение об организации - это правовой акт определяющий статус организации, ее задачи, функции, права, ответственность, порядок деятельности. На основании положения действуют государственные и муниципальные некомерчиские организации, выполняющие свои функции за счет бюджета.

Текст положения об организации содержит слейдующие разделы:

- общее положение

- Цели и задачи

- Функции

- Права и обязанности

- Руководство

- Взаимоотношения

- Контроль, проверка и ревизия деятельности

- Реорганизация и ликвидация

Распорядительные документы (приказ, распоряжение)

Информационно-справочные документы. Протокол. Акт

Делись добром ;)