Система менеджмента предприятия на примере ООО "Флуидор"

курсовая работа

1.1 История создания и развития ООО "Флуидор"

ООО "Флуидор" входит в систему потребительской кооперации России. Потребкооперации России входит в Международный кооперативный Альянс и существует 180 лет.

Высший руководящий орган - Центросоюз России (Центральный потребительский союз России).

Областной уровень - Псковский облпотребсоюз (Областной союз потребительских обществ Псковской области).

Правовая основа потребительской кооперации - Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации и потребительских обществах в Российской Федерации".

Российская потребкооперация имеет свой печатный орган - газету "Российская кооперация", свою геральдику - Флаг и знак, свой девиз - "В единении - сила!", свой профсоюз - Профессиональный союз работников потребительской кооперации. Профессиональный праздник - Международный день кооперации.

Потребительская кооперация наравне с другими видами кооперативов зародилась в России в 19 веке. Основоположниками ее были декабристы, сосланные после восстания в Сибирь. Именно этому виду кооперации - потребительской, суждено было выжить, развиваться и преобразовавшись в систему, перейти рубеж 21 века. Созданная народом и существующая для народа, потребкооперация сильна своими кооперативными традициями и ценностями, кооперативной идеей, кооперативной взаимовыдержкой, преемственностью поколений. Кооператорами ведется большая общественно-массовая работа по вовлечению пайщиков и привлечению в потребительские общества молодежи. Потребкооперация имеет систему учебных заведений - профессиональные училища, техникумы и университеты, в которых обучаются специалисты для кооперативных предприятий и организаций.

ООО "Флуидор" - самое крупное потребительское общество Псковской области. Его история начинается с 1 марта 1924 г. В состав входят более 8 тыс. пайщиков и 800 кооператоров. На протяжении последних десяти лет магазин ежегодно удостаивается звания победителя в экономическом соревновании среди потребительских обществ России "За достижение в развитии социальной миссии на селе" и "За развитие социальной инфраструктуры села на основе эффективного ведения хозяйства".

Делись добром ;)