logo
Совершенствование системы мотивации труда персонала

2. Факторы внешней среды предприятия

Конкурентами ООО «Спектр» являются ООО «Сервис +», ООО «Неопринт», ООО «ТМК». Они выглядят примерно следующим образом - полный штат работников, которые получают стабильный оклад, поэтому не заинтересованы в полной отдаче. Стратегии захват рынка - но себестоимость продукции их очень высока, поэтому реализовать стратегию практически невозможно.

Основные угрозы ООО «Спектр» выглядят следующим образом - это постоянные клиенты или клиенты только начинающие работать с ООО «Спектр», которые пользуются товарным кредитом или приобретают продукцию в рассрочку, которые могут быть неуплачены в случае реорганизации, а также форс-мажорных обстоятельств.

Так же иногда угрозой и риском являются конкуренты. Например, ООО «Сервис +» - данная организация в настоящее время пытается переманить всех крупных клиентов на свою сторону, но пока это не получается, так как себестоимость продукции в ООО «Сервис +» выше, качество такое же.

Возможности заключаются в том, что ООО «Спектр» работает на товарных кредитах. Некоторые организации приобретают продукцию в рассрочку, что не каждая полиграфическая организация предоставляет.

Серьезными маркетинговыми исследованиям ООО «Спектр» не занимается. По словам директора - это дорогостоящая процедура, а результат не виден. Но все же маркетинговые исследования, конечно, присутствуют, так как проводится анализ сайта конкурентов, анализируются поставщики, проводится анализ клиентов, которые могут общаться с потенциальными будущими клиентами.

Организационные изменения предвидятся в ближайшем будущем. ООО «Спектр» не хватает персонала по работе с клиентами. В данный момент большинство магазинов в нашем городе пытаются автоматизировать свои магазины, а для этого необходимо оборудование (терминалы - сбора данных, кассы, весы, печатающие этикетки и т.д.), которое можно в полном объеме и нужного качества, да и по приемлемой цене приобрести у нас. Только у персонала нет времени на проведение собеседования.

Управление персоналом складывается на доверии к сотруднику как к профессионалу и личности. Атмосфера в организации дружелюбная.