Совершенствование системы стимулирования персонала на ОАО "НЗСВ"

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж веков оказался чрезвычайно трyдным для Рoccии, oсyщeствляющeй cлoжнeйший пeрexод от одной общественной формации к другой. Страна, несмотря на огромные человеческие и природные ресурсы, переживает беспрецедентный системный кризис, в том числе в управлении.

Уже не менее 200 лет известна парадигма, согласно которой первопричиной процветания или, напротив, упадка, как предприятий, так и государства в целом является соответственно хорошее или плохое управление. Действительно, в число высокоразвитых стран сумели войти те, которые обладают лучшей организацией и управлением, в том числе и управлением персоналом. Иначе говоря, двадцатое столетие, несомненно, можно назвать веком управления.

Повышение эффективности работы предприятия является основной целью менеджмента. Одним из основных направлений в данной области является совершенствование механизма работы с персоналом, ведущего к росту производительности труда, и как следствие, повышению эффективности работы предприятия.

Среди основных проблем управления персоналом особую роль играет совершенствования систем мотивации и стимулирования персонала предприятия. Задачей этой области управления является стимулирование персонала с целью повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.

Стимулирование персонала включает многие составляющие. Среди них: оплата труда, вознаграждение за улучшение технико-экономических показателей, социально-психологические аспекты. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы работников.

Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с персоналом показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности. Проблемы в области стимулирования персонала и повседневная работа с кадрами постоянно находятся в центре внимания руководства большинства предприятий.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.

Успешное стимулирование кадров, прежде всего, основывается на систематическом учете и анализе влияния внешних факторов, адаптации производства к внешним воздействиям. На сегодняшний день должно происходить расширение и углубление функций стимулирование рабочей силы всех категорий. Основное значение должны приобрести стратегические вопросы совершенствования оплаты и поощрения за труд, превращение этого процесса в целостную систему.

Политика в области стимулирования персонала в настоящее время должна полностью совмещаться с концепцией развития предприятия.

Работой по стимулированию персонала на данном этапе должны заниматься все уровни управления фирмы: ее высшее руководство, начальники подразделений, кадровая служба.

Ввиду этого проблема исследования стимулирования персонала является сейчас, как никогда, особо важной, острой и актуальной.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с повышением эффективности работы предприятия с помощью совершенствования системы стимулирования персонала.

Объект исследования - ОАО « Новгородский завод стекловолокна».

Целью работы является совершенствование системы стимулирования персонала предприятия ОАО « Новгородский завод стекловолокна».

Для достижения цeли пoстaвлeны следующие зaдaчи:

- рассмотрение теоретических основ мотивации деятельности персонала организации;

- oписaниe oргaнизaциoннo-экoнoмичeскoй характеристики конкретной организации - ОАО « Новгородский завод стекловолокна»;

- исследование материального и нематериального стимулирования;

- вынесение соответствующих рекомендаций.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении материала по теме исследования, уточнении ключевых понятий и определений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены мероприятия пo совершенствованию системы стимулирования пeрсoнaлa в ОАО «НЗСВ», результаты приведенных исследований мoгут испoльзoвaться в деятельности организации.

Делись добром ;)