Совершенствование системы стратегического управления на ООО "Диск"

дипломная работа

1.3.5 Описание и анализ производства продукции, управление производством

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1 Структура производства

Предприятие изготавливает:

- метлы из полипропилена;

- шетки из полипропилена и стальной проволоки.

В цехе изготовления метел выполняется производство ворса из полипропилена путем экструзии гранулированного сырья и изготовление метел с использованием плавилок и пресса.

В цехе изготовления щеток выполняется:

- Для полипропиленовых щеток - производство ворса из полипропилена путем экструзии гранулированного сырья и изготовление щеток с использованием автоплавилки и пресса.

- Для стальных щеток - производство ворса из стальной проволоки на разрезном станке; точечная сварка кромок колец из стальной полосы на аппаратах контактной сварки; обжим колец и пучков ворса на прессе.

Слесарный цех занимается обслуживанием цеха изготовления метел и цеха щеток. Подготовка оснастки и соответствующего инструментария.

Цикл производства щетки из полипропилена:

1. Подготовка полипропиленовых гранул

2. Засыпание в бункер сырья

3. Расплавка гранул автоплавилкой

4. Литье волокна с помощью экструдера

5. Набивка щеток волокном

6. Зажатие обжимной машинкой

Представленный цикл является непрерывным. Щетки производятся круглосуточно, пока не заканчивается сырье в бункере. В зависимости от размера заказа цикл планируется на пятидневную неделю или в случае большого заказа без выходных до полного выполнения. Причиной такого графика является специфика производства изделий из пластмасс. Расплавленное сырье нельзя оставлять в оборудовании, оно может застыть и предприятие понесет потери оборудования.

На предприятии можно выделить три основных этапа составления плана производства:

1. Оценка трудоемкости производственной программы и сопоставление с имеющимися ресурсами.

2. Расчет маржинальной прибыли по видам продукции.

3. Анализ маржинальной прибыли и трудоемкости.

План производства составляется на основании данных отдела продаж о прогнозе продаж на предстоящий месяц с учетом доступных складских остатков готовой продукции. После того как спланировано количество изделий, которое предстоит произвести, выполняется пересчет производственного плана в нормо-часы. Другими словами, количество производимой продукции умножается на время, необходимое для производства одного готового изделия (трудоемкость изделия).

Информация о трудоемкости изделия (количество нормо-часов, затрачиваемых на изготовление продукции) представляется планово-экономическим отделом. Время, необходимое для выпуска изделия, рассчитывается на основании конструкторско-технологической документации с использованием справочников.

Делись добром ;)