Совершенствование системы управления на примере ОАО "Новоаганский ликеро-водочный завод"

курсовая работа

РАЗДЕЛ 3 УПРАЛЕНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЛАГАЕМЫХ РАЗРАБОТОК ПО СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОАО «Новоаганский ликеро - водочный завод»

Организационная структура в ОАО «Новоаганский ликеро - водочный завод» имеет все признаки линейно - функциональной: все сферы деятельности распределены между руководителями по функциям, характеризуется единоначалием. А так же имеет и свои особенности: двойное подчинение, совмещение двух должностей в одном лице, подчинение одной должности другой, притом, что они находятся на одном уровне управления.

В прямом подчинении у генерального директора находятся семь должностей: главный инженер, заместитель по производству, заместитель по продажам, начальник лаборатории, заместитель по экономическим вопросам, главный бухгалтер, заместитель по безопасности. Причем начальник лаборатории одновременно подчиняется и генеральному директору, и заместителю по производству.

При анализе организационной структуры в ОАО «Новоаганский ликеро - водочный завод» я выявила еще два случая двойного подчинения: плановый отдел подчиняется и коммерческому директору, и заму по экономическим вопросам; зам начальника цеха розлива находится в подчинении и у начальника цеха, и у зав по производству.

Большее число работников предприятия сосредоточено в производстве, т.е. в подчинении у главного инженера, и у заместителя по продажам. Поэтому именно сфера производства имеет большее количество связей.

Генеральный директор, принимает все решения, и несет за них ответственность и по словам работников, никогда не советуется с коллегами. Личность генерального директора обуславливает строгую дисциплину в коллективе. Дисциплина на высших звеньях управления находится на сомом высоком уровне. Да и в предприятии в целом дисциплина в доработках не нуждается.

Изучив структуру предприятия, можно сделать следующие выводы:

4. Данная структура имеет ряд недостатков: вся информация стекается к одному человеку, вся власть сосредоточена в одних руках, никто не занимается стратегическим планированием; и достоинств - обеспечивает высокую профессиональную специализацию сотрудников.

5. В данной структуре имеет место двойное подчинение, что по моему мнению, плохо сказывается на процессе управления и предоставлении отчетности, могут возникать различные конфликты и не согласованность.

6. Заместитель по производству имеет в подчинении только одного человека - начальника лаборатории, который в свою очередь подчиняется ген директору.

Права и ответственность каждого работника в ОАО «Новоаганский ликеро-водочный завод» указаны в их должностных инструкциях.

Каждый руководитель занимается только вопросами, входящие в его специализацию, т.е. зам по безопасности не может повлиять на процесс организации производства в цехе розлива, так как цех розлива подчиняется зав производством.

Так как организационная структура ОАО «Новоаганский ликеро - водочный завод» имеет признаки линейно - функциональной, то основным ее недостатком можно считать «Эффект бутылочного горлышка».

Главными действующими лицами при изучении проблем эффективности организационной структуры являются менеджеры первой линии, и среднего звена, так как первые несут ответственность непосредственно за производство, а вторые отвечают за деятельность важнейших бизнес-единиц, подразделений и отделов организации.

Генеральный директор так же входит в число действующих лиц данной проблемы, так как именно он принимает, или не принимает решения по устранению проблемы, или сам создает ее. Все действия, предпринимаемые в организации находятся под пристальным наблюдением глаз руководителя.

Недостатки генерального директора:

1. Ген директор предпочитает управлять организацией единолично, не советуясь с коллегами, т.е. предпочитает авторитарный стиль управления (не приветствует инициативу, трудно приспосабливается к переменам, и т.п.)

2. Предпочитает стереотипный стиль мышления - руководствуется устаревшими навыками и применяет их в современных ситуациях.

3. Не отличается особой активностью.

Достоинства:

1. Имеет огромный опыт в управлении организациями (18 лет на

должности управляющего)

2. Умеет быстро входить в контакт и устанавливать хорошие отношения с людьми, выслушивать и понимать их.

3. Хорошо владеет речью, уверенно держит внимание аудитории.

Недостатки начальника «местного» цеха:

1. Неопытность ( на должности управляющего всего первый месяц)

2. Не владеет полной информацией для осуществления своей деятельности ( не успел до конца изучить сложившуюся ситуацию на предприятии )

Достоинства:

1. Имеет глубокие знания в области управления (прошел конкурсный отбор и показал неплохие результаты)

2. Имеет способность быстро найти, проверить и обработать необходимую информацию.

3. Молод - способен быстро приспосабливаться к новому рабочему месту, здоров, активен, тактичен, коммуникабелен.

Таким образом, по согласованию с генеральным директором предлагаются следующие варианты по совершенствованию организационной структур.

Вариант 1- Изменение нормы управляемости

Заключается в снижении нормы управляемости на каждого руководителя

Достоинства варианта:

- оптимизация нагрузки на руководителей;

- полный контроль со стороны руководителя в отношении своих подчиненных;

- более близкие отношения с подчиненными.

Недостатки:

- норма управляемости в среднем на предприятии составляет 10-12 ед. на одного руководителя, кроме генерального директора. Дело в том, что он предпочитает авторитарный стиль управления, согласно которому, он может вмешиваться в работу любого сотрудника организации, поэтому норма управляемости у генерального директора зашкаливает. Поэтому изменять норму управляемости следует лишь у генерального директора.

Вариант 2 - Делегирование полномочий (децентрализация)

Достоинства:

- разгрузка руководства компании от лишней информации;

Недостатки:

- отсутствие контроля

Вариант 3 - реинжиниринг (перепроектирование организационной структуры)

Достоинства:

- перепроектирование не затронет всю организационную структуру а лишь те организационные единицы, которые в этом действительно нуждаются;

- оптимизация деятельности компании в целом за счет более эффективного распределения обязанностей и ответственности.

Недостатки: не обнаружено.

Таким образом, самый оптимальный вариант решения проблемы - вариант №3.

Перепроектирование организационной структуры в ОАО «Новоаганский ликеро - водочный завод» будет осуществляться в следующих направлениях:

- ликвидация двойного подчинения за счет того, что каждый отдел и сотрудник будет подчинятся лишь своему непосредственному начальнику.

- введение новой организационной единицы - отдела по стратегическому планированию, который будет заниматься стратегическими разработками, постоянным анализом внешней и внутренней среды, определять стратегический фокус, стратегические возможности компании и т.п.

- ликвидация дублирующих должностей, например такой как Заместитель генерального директора по производству. Его обязанности фактически выполняет начальник лаборатории (см.. приложение 2).

Таким образом организационная структура предприятия будет по нашему мнению наиболее эффективна (см. приложение 3).

Финансирования предлагаемые мероприятия не потребуют.

Делись добром ;)