logo
Совершенствование системы управления ООО "БратскФест-1"

1.2.1 Анализ внутренних переменных

Для анализа внутренней среды организации в менеджменте исследуют следующие внутренние переменные:

1) цели;

2) структура;

3) задачи;

4) технология;

5) персонал (кадры).

Цели -- это конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа людей, работая вместе.

Цели разрабатываются руководством в процессе планирования. Затем они сообщаются членам организации.

Согласно уставу ООО "БратскФест-1" основной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Структура организации -- логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Характеристика производственных подразделений представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Производственные подразделения ООО "БратскФест-1"

Основные производственные подразделения

Вспомогательные производственные подразделения

Обслуживающие производственные подразделения

- цех №1 "лесопиление";

- цех №3 "лесозаготовительный";

- цех №5 "столярный участок"

- цех №6 "ремонтно-механический"

- цех №2 "участок погрузочных работ";

- цех № 4 "автотранспортный участок"

Задача -- это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее установленные сроки.

Задача представляет собой уточнение, конкретизацию целей. Задачи ООО "БратскФест-1" делятся на три категории:

1) работа с людьми - прием, увольнение, обучение персонала, т.д.;

2) работа с предметами (машинами, сырьем, инструментами) - заготовка древесины, обработка древесины, складирование готовой продукции, ремонт техники и т.д.;

З) работа с информацией - сбор и обработка информации о конкурентах, сделках и т.д.

Выполнение задачи включает использование конкретной технологии.

Технология - это "средство преобразования сырья (будь то люди, информация или физические материалы) в искомые продукты и услуги" (Ч. Перроу). Технология позволяет преобразовать материал на входе в форму, получаемую на выходе.

Рассмотрим технологию деревообработки, применяемую в ООО "БратскФест-1". Бревна поступают от поставщиков и заказчиков на склад леса круглого, открытая площадка, оборудованная козловым краном МККС-32. Здесь же располагается железнодорожный тупик, с которого и тем же краном производится отгрузка пиломатериала и/или леса круглого на железнодорожный транспорт (вагоны или платформы). Далее бревна поступают в цех № 1 (цех лесопиления). Они проходят через окорочный станок, который снимает кору деревьев и поступает на головной лесопильный станок.

Данный станок раскраивает бревно на несколько лафетов. Затем полученный полуфабрикат проходит через несколько брусопильных и ленточных станков, на выходе получается сырая доска. На участке отбраковки доска сортируется по видам и сортам, часть ее отбраковывается.

Далее годная к дальнейшей переработке доска поступает на участок термической сушки. Здесь пиломатериал сушится в закрытых камерах путем нагнетания горячего воздуха. Затем пиломатериал проходит дополнительную прирезку и торцовку, сортируется и упаковывается в пакеты с использованием пленки и других упаковочных материалов. Это результат вырезки пороков древесины. Часть пиломатериала из цеха перемещается на склад готовой продукции (ламельная и сосновая доска и т.п.). Возникающие отходы из цеха № 1 поступают в щепорубочную машину.

Управляя организацией, прежде всего, нужно помнить, что центральным фактором в любой модели управления являются люди.

Проанализируем кадровый состав работников ООО "БратскФест-1". Основная штатная численность ООО "БратскФест-1" на 01 января 2009 года составляет 78 человек. Из них:

- управление 13 чел.;

- цех №1 "лесопиление" 30 чел.;

- цех №2 "участок погрузочных работ" 8 чел.;

- цех №3 "лесозаготовительный" 12 чел.;

- цех №4 "автотранспортный участок" 6 чел.;

- цех №5 "столярный участок" 9 чел.

Рисунок 1.2 - Структура штатной численности работников ООО "БратскФест-1"

Как видно из рисунка 1.2 в структуре основной штатной численности персонала ООО "БратскФест-1" преобладает основной персонал - рабочие цехов. Больше всего работников (38%) задействованы в первом цехе предприятия - в цехе лесопиления. Штатная численность административно-управленческого персонала составляет 17% от общей численности всех работников.

Рисунок 1.3 - Графическая интерпретация текучести кадров ООО "БратскФест-1"

Согласно рисунка 1.3, можно сделать вывод, что в 2008 году на предприятии ООО "БратскФест-1" отмечена невысокая текучесть кадров. Принято работников в 1,7 раза больше, чем уволено. Это объясняется тем, что предприятие наращивает свой трудовой и производственный потенциал. Среди причин увольнения наиболее распространенная - увольнение по собственному желанию.

Подводя итог анализа внутренней среды ООО "БратскФест-1", отметим, что основной целью предприятия является получение прибыли. Основная деятельность ООО "БратскФест-1"связана с деревообработкой, которая осуществляется по хорошо налаженной технологии. Средняя списочная численность работников за 2008 год составила 78 человек.